Регулярка областного хоккейного чемпионата: «Десна» — лидер в «Центре», с Минаковым связываться не рискуют

Открытый чемпионат Брянской области по хоккею приближается к своему первому рубежу — завершению первого круга «регулярки». В «Центре» лидирует не знающая поражений «Десна», на «Юго-Западе» — непобедимые в родном «Солнечном» «Клинцы». «Игра для настоящих мужчин», — говорит руководитель дирекции чемпионата Виктор Гринкевич, глядя на азартно рассекающего лёд многократного чемпиона мира по самбо и ММА Виталия Минакова.

Открытый чемпионат Брянской области по хоккею 2016 года приближается к своему первому рубежу. В обеих группах — «Центр» и «Юго-Запад» — финиширует первый круг регулярного первенства. Напомним, в чемпионате области принимают участие 10 команд. Игры на «Юго-Западе» начались 13 января и очень сильно зависят от погоды — у четырёх команд из пяти домашние площадки с естественным льдом (только «Клинцы» могут похвастаться ледовым дворцом «Солнечный»). В зоне «Центр» сражения начались 17 января, а закончатся 29 февраля. Здесь всё ритмично — игры проходят в брянских ледовых дворцах «Пересвет» и на Новостройке.

brn_hockey_reg6

«Хоккей — зрелищный вид спорта, он всегда был очень любим в нашей стране, и имеет блестящие достижения. Мы хотим добиться, чтобы увлечение им стало носить массовый характер. Ведь участие в соревнованиях — это всегда огромное удовольствие, положительные эмоции. Адреналин, наконец. Это игра для настоящих мужчин», — говорит основной спонсор и руководитель дирекции открытого чемпионата Брянской области по хоккею с шайбой Виктор Гринкевич (на фото ниже).

brn_hockey_reg3

Для популяризации соревнований в этом году сделано многое. Например, в зону «Центр» заявлена команда «МиК», возглавляемая ни много, ни мало — пятикратным чемпионом мира. Сменив на время спортивное амплуа, на лёд с клюшкой выходит четырёхкратный чемпиона мира по самбо, чемпион Bellator в тяжёлом весе (MMA) Виталий Минаков (на фото — №6). Название команды так и расшифровывается — «Минаков и Компания».

brn_hockey_reg2

Несмотря на наличие такого тяжёлого вооружения, с «МиКом» все команды играют «от ножа». С самим Минаковым, конечно, связываться (а особенно, что называется, сбрасывать перчатки) альтернативно смелых нет, но «рубка» устраивается знатная. Например, 7 февраля в ледовом дворце ГАУ «СК «Брянск» (Володарский район) с «МиКом» сражалась команда с легендарным брянским спортивным брендом «Десна» (она и сегодня представляет Брянский машиностроительный завод, на фото — момент игры). Минаков и компания вынуждены были признать себя побеждёнными — 1:2.

brn_hockey_reg1

Эта победа вывела «Десну» на абсолютное первое место в группе «Центр»: три игры — три победы, 6 очков. На втором месте — «Виктория», на третьем — «МиК» (по 4 очка). За четвертое место спорят ещё один «супербренд» советских времён «Волна» и команда из калужского Людинова, единственный «инорегиональный» участник чемпионата. Финальные игры первого круга — 14-15 февраля.

На «Юго-Западе» положение куда более запутанное — все карты путает оттепель. Тем не менее, и тут есть лидер — три из четырёх встреч выиграл ХК «Клинцы». Все три — в родном ледовом дворце «Солнечный». «Юго-Запад» отличается от «Центра» наличием настоящих легионеров (например, за «Клинцы» выступают белорусские игроки) и сумасшедшими счетами: например, те же климовская и клинцовская команды обменялись победами 10:4 и 12:1, а прошлогодний чемпион области «Новозыбков» (в его составе также пять иногородних игроков) дважды «раскатал» суражскую «Ипуть» — 12:6 и 8:2.

brn_hockey_reg4

Виктор Гринкевич, который также является председателем регионального отделения общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», каждый раз, рассказывая о турнире, говорит, что чемпионат проводится «методом народной стройки». Он абсолютно уверен, что любительский спорт необходимо развивать, а увлечение хоккеем необходимо сделать массовым.

Второй круг, несмотря ни на какие погодные катаклизмы, в обеих группах должен завершиться 29 февраля. После этого восемь лучших команд будут сражаться в сериях плей-офф до трёх побед — четвертьфиналы, полуфиналы и финал.

brn_hockey_reg5

Фото: Александр Артюхов (Брянск), ИА «Брянск новости» (Новозыбков)