«Виктория» выиграла первый круг чемпионата области в «Центре», «Клинцы» лидируют на «Юго-Западе»

Матчем брянских команд «Десна» и «Виктория» 15 февраля завершился первый круг «регулярки» чемпионата области по хоккею. Именно «Виктория» выиграла первый круг в «Центре». В группе «Юго-Запад» лидируют «Клинцы», сообщает корреспондент REGTime.

Матчем брянских команд «Десна» и «Виктория» 15 февраля условно завершилась первая половина «регулярки» чемпионата области по хоккею 2016 года. Условно — потому что в срок первый круг завершился только в группе «Центр» — каждая из пяти команд сыграла по четыре своих законных матча. На «Юго-Западе» в турнирной таблице царит гораздо большая «анархия» — команды сыграли разное количество матчей, от шести до одного. Этому есть объяснение — в «Центре» команды играют под крышей в ледовых дворцах, а на «Юго-Западе» закрытый дворец только один, в Клинцах. Трёхнедельная оттепель серьёзно ударила по календарю, некоторые команды (например, прошлогодний чемпион «Новозыбков») свои встречи перенесли с домашних площадок именно в Клинцы.

Турнирная таблица в группе «Центр»

И В П Ш О
1 Виктория 4 3 1 28-13 9
2 Десна 4 3 1 16-10 9
3 МиК 4 3 1 14-10 9
4 Волна 4 1 3 14-22 3
5 Людиново 4 0 4 5-22 0

Команды по местам в «Центре» расставили последние два матча, в которых сражались два знаменитых брянских хоккейных «бренда» — «Волна» и «Десна». В воскресенье «Волна» сделала всё, чтобы победить «Минакова и компанию» — забила первой, долго вела в счёте, прессинговала, но в третьем периоде при игре «3 на 5» пропустила шайбу, которой «минаковцы» счёт сравняли. Развязка этого зрелищного матча наступила при равных составах за три (!!!) секунды до финальной сирены — вбрасывание у ворот «Волны» выиграли «минаковцы» и игрок «МиКа» вогнал шайбу в сетку ворот соперника (на фото). Естественно, что ответить «Волна» уже не смогла и проиграла — 4:5.

А в понедельник «Десна» в не менее упорном матче на «родном» льду ЛДС «Пересвет» в Бежице всего одну шайбу уступила «Виктории» — 5:6. Таким образом в турнирной таблице установилось «троевластие» — три из пяти команд набрали по 9 очков, а по разнице шайб на первое место вышла «Виктория» (ей очень помогла разгромная победа над людиновской командой со счётом 10:2).

Турнирная таблица в группе «Юго-Запад»

И В П Ш О
1 Клинцы 6 5 1 33-18 15
2 Новозыбков 6 4 2 40-27 12
4 Ипуть (Сураж) 5 1 4 18-33 3
3 Авангард (Климово) 4 1 3 14-38 3
5 Заря (Стародуб) 1 0 1 1-8 0

 

На «Юго-Западе», строго говоря, 14 февраля регулярка должна была уже завершиться — календарь был свёрстан «под январь», но вмешалась оттепель и начались переносы игр (у четырёх из пяти команд — открытые площадки с естественным льдом, на которых нельзя играть при плюс 4, которые не редкость в нынешнем феврале). Плюс к этому учёт результатов «Юго-Запада» на сайте областной федерации хоккея ведётся безобразно. Но по косвенным источникам получилось, что ожидаемо лидируют «Клинцы» (именно этот клуб является обладателем ледового дворца) — 15 очков после шести игр при одном поражении. У прошлогоднего чемпиона «Новозыбкова» поражений два в тех же шести матчах.

Третьей идёт суражская «Ипуть» — суражане более 25 лет не участвовали в областных соревнованиях по хоккею. Самая загадочная команда в таблице — стародубская «Заря». Известен только один результат игры с её участием — стародубцы проиграли именно «Ипути» со счётом 1:8.

Регулярный чемпионат завершится 29 февраля. Первые матчи плей-офф намечены на 3 и 4 марта.