Школа в климовской Лакомой Буде отметила 120-летний юбилей

Школе в селе Лакомая Буда Климовского района, исполнилось 120 лет. Это одна из самых старых ныне существующих школ на территории Брянской области, пишет интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Школа в климовском селе Лакомая Буда отметила 120-летний юбилей. Согласно официальным архивным документам в Лакомобудской волости еще в январе 1896 года в общинном доме помещалось Лакомобудское начальное народное училище.

Причем, народная молва всегда гласила, что учебное заведение основано лишь в 1897. Кроме того, на основании данных Памятной книжки Киевского учебного округа на 1901 год по Черниговской губернии удалось опровергнуть еще одно распространенное заблуждение: это изначально было государственное учреждение, а не церковно-приходское, как считалось ранее.

В трех классах учились 60 мальчиков и 20 девочек.

С 1917 года школа стала четырёхклассной. Окончив начальную школу, дети продолжали обучение в Митьковской и Рыловичской школах.

Во время Великой Отечественной войны, как и везде на оккупированных территориях, школа не функционировала, но уже 6 октября 1943 года сельские дети вновь возобновили занятия. С 1962 года школа стала восьмилетней. В 1967 году в ней обучалось 214 учеников.

klm_lakomayabuda_school

Когда в 1972 году построили здание новой средней школы на 240 мест, предполагалось, что такое положение будет постоянно, и классы будут укомплектованы полностью. Но год от года количество учащихся сокращалось. В 1996 году в школе с 1 по 11 классы обучалось 67 детей.

В нынешнем учебном году обучаются всего 29 учащихся 1-9 классов.

Фото: страница «Лакомая Буда»