Клинцовские власти вынуждены выбирать между Героем России и спортивным героем России

Объединение двух клинцовских спортшкол в результате оптимизации вынудит власти города выбирать, чьё имя будет носить новое спортучреждение — Героя России Валерия Шкурного или бронзового призёра Олимпиады Виталия Фридзона, пишет местная газета «Ваше личное дело».

В ходе объявленной в области повальной оптимизации во втором по величине городе Брянской области — Клинцах — происходит объединение разнопрофильных учреждений допобразования. Уже объединены музыкальная и художественная школы, на очереди — две городские спортивные школы.

Как будет проходить объединение спортивных школ — пока неясно, по крайней мере, никаких официальных комментариев из администрации не последовало. Директор спортшколы «Луч» Михаил Казачков предполагает, что уже к сентябрю 2016 года в Клинцах будет одна спортивная школа.

В результате объединения двух спортшкол сократится штат сотрудников административного корпуса. При условии, конечно, что городская администрация сохранит все спортивные отделения и все здания, в которых они располагаются. По словам сотрудников спортшкол, отделение считается рентабельным, если работает один тренер и на первый год обучения набраны три группы ребят. Закрытие любого отделения негативно скажется на спортивной жизни города, поскольку основная физкультурно-спортивная работа в Клинцах проводится со школьниками и студентами.

Ещё один вопрос — в честь кого будет названа объединенная спортивная школа? ДЮСШ на Стодоле носит имя Героя России Валерия Шкурного, а ДЮСШ «Луч» — бронзового призёра Олимпиады, почётного гражданина Клинцов, баскетболиста Виталия Фридзона. С объединением художественной и музыкальной школ горадминистрация выкрутилась, назвав новое учреждение школой искусств. В данном случае получается, что объединенная спортивная школа будет носить и объединенное название.