Маршрутчики Брянска объявили о подорожании проезда на 2 и 4 рубля с марта

Уже с 1 марта одна поездка в коммерческом транспорте в Брянске будет обходиться не 16 рублей, а 18. Соответствующие объявления расклеены в ряде маршрутных такси города, сообщает корреспондент REGTime.

Брянские маршрутчики всерьёз задумались о повышении стоимости проезда в «своём» транспорте. Если сейчас одна поездка обходится в 16 рублей днём и в 18 после 22:00, то уже с марта всё изменится. Так, по некоторым данным, весну горожане встретят с подорожанием проезда на 2 и 4 рубля (18 рублей за поездку днём и аж 22 рубля в вечернее время). Аналогичная информация уже начала появляться в салонах маршрутных такси.

Отметим, основания для повышения цен у этой категории водителей действительно есть — «в соответствии с вступившим в силу с 1 февраля федеральным законом №220». Однако по этому же закону перевозчики должны получить специальные свидетельства, чтобы их включили в реестр маршрутов муниципального транспорта. По данным на 4 февраля такой документ ещё не получил ни один перевозчик.

На февральском брифинге по транспортному вопросу в горадминистрации зам градоначальника Юрий Кузин рассказывал, что он лично общался с водителями коммерческого транспорта (в рамках официальной встречи). Те заявили, что их вполне устраивает тариф в 18 рублей днём и 22 вечером (заметим, по закону они могут установить любой тариф, даже, к примеру, в 40 рублей за поездку).

Тогда же начальник профильного отдела горадминистрации Николай Терёшин пояснял: к перевозчикам, повысившим цену, возрастут требования. В частности, каждый будет обязан работать в соответствии с утверждённым графиком (в том числе, поздно вечером). Следить за этим г-н Терёшин обещал едва ли не лично. «Пусть интервал будет 30 минут в вечернее время, но водитель обязан будет сделать этот рейс. Будем проверять и штрафовать…», — сказал он.