«Депутаты на колёсах» самоустранились от транспортных проблем Брянска

Нормативный вакуум образовался в Брянске накануне анонсированного подорожания проезда в маршрутных такси. Ряд водителей, на вопрос о предстоящем увеличении цен пожимают плечами, горожане настороженно ждут, а городские власти и депутаты, передвигающиеся исключительно на личных автомобилях, от решения транспортных проблем самоустранились, сообщает корреспондент REGTime.

Так, в середине текущего месяца сразу несколько брянских СМИ объявили о подорожании проезда в маршрутных такси областного центра на 2 и 4 рубля (до 18 рублей в дневное время и аж до 22 — в вечернее) с марта. Поводом для таких публикаций послужили замеченные в салонах микроавтобусов объявления. Позднее эту информацию подтвердил и владелец целого ряда коммерческих маршрутов — Андрей Гросс. Мол, решение принято брянскими перевозчиками на общем собрании в соответствии с вступлением в силу поправок к региональному законодательству.

До анонсированного подорожания — менее суток. И что мы имеем? Нормативный вакуум! До сих пор непонятно, на каких именно маршрутах подорожает проезд, на сколько и когда именно. Городскими властями и депутатами проигнорированы требования, вытекающие из ст.17 Федерального закона №220. Процитируем:

«(…) уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченные органы местного самоуправления устанавливают смежные межрегиональные маршруты регулярных перевозок, межмуниципальные маршруты регулярных перевозок, муниципальные маршруты регулярных перевозок для осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам».

Вместе с тем, направленную главе государства Владимиру Путину петицию, под которой подписались 2430 человек, в его приёмной рассмотрели и направили в правительство Брянской области «в целях принятия мер (…) и обеспечения объективного и всестороннего рассмотрения соответствующим органом местного самоуправления». Напомним, в обращении горожане требуют трёх вещей:

— обязать облуправление регулирования тарифов отчитаться о целесообразности повышения тарифов с предоставлением расчётов;
— обязать горадминистрацию, облдепартамент промышленности, транспорта и связи и другие надзорные органы контролировать график работы маршрутных такси. Наказывать виновных, если маршрут прекращает работать раньше утверждённого графика;
— законодательно зафиксировать политику ценообразования на проезд в маршрутках, а не по прихоти их владельцев.

Любопытно, корреспондент REGTime в воскресенье, 28 февраля, пообщался с несколькими водителями маршрутных такси. Оказалось, что даже они не в курсе будет ли подорожание 1 марта.

«Я не знаю. По слухам (!!!) должен подорожать проезд до 18 рублей. Но лично я ручаться не буду. Видите, таблички новой пока нет, объявления тоже…», — водитель 166-й.

«Подорожает/нет — не знаю. Вроде как должно!» — водитель 40-й.

«У нас точно подорожает с 1 марта. Но лично я против. Потеряем пассажиров. Потому как часть пересядет на муниципальный транспорт», — водитель 18-й.

К слову, две маршрутки, где корреспонденты REGTime лично видели информирующую о предстоящем подорожании вывеску, это 47-я (см. фото ниже) и 52-я. Здесь, как и в вышеупомянутой 18-й, одна поездка с завтрашнего дня будет обходиться 18 рублей днём, 22 — после 22:00.

20160226_210918