Kupispartak.ru: Болельщики намерены выкупить «Спартак» у Леонида Федуна

На сайте фанатского объединения «Фратрия» был создан блог «Народное IPO ФК «Спартак». «Переживая неудачи любимой команды, инициативная группа болельщиков приняла решение сделать Леониду Федуну предложение о покупке блокирующего пакета акций», – сообщил в первом посте человек с ником kupispartak. А вскоре в сети появился и сайт kupispartak.ru.

В интервью «Спорт-Экспрессу» в 2004 году Леонид Федун заявил буквально следующее: «Через некоторое время каждый желающий может свободно приобрести акции «Спартака». И вот, через 12 лет после этого заявления группа фанатов красно-белых запустила проект «Стань Акционером «Спартака».

Сначала на сайте фанатского объединения «Фратрия» был создан блог «Народное IPO ФК «Спартак». «Переживая неудачи любимой команды, инициативная группа болельщиков приняла решение сделать Леониду Федуну предложение о покупке блокирующего пакета акций», – сообщил в первом посте человек с ником kupispartak. А вскоре в сети появился и сайт kupispartak.ru. За первые два дня там зарегистрировались 1250 человек.

Идея проекта принадлежит предпринимателям и болельщикам «Спартака» Георгию Косицыну и Антону Медведеву.

«Все это идет из детства – когда за «Спартак» играли Титов и Тихонов, мы были в школе. Золотые годы сильно на нас повлияли. На вопрос «За кого болеешь?» все в России отвечали: «Спартак», – вспоминает Георгий Косицын. Он и его коллега Антон намерены осуществить частичный выкуп клуба у Леонида Федуна. Оптимизм основан на словах владельца «Спартака» о вероятном выходе на биржу (это и есть IPO) и слухах о переговорах Федуна с Петром Авеном.

Кроме Антона Медведева и Георгия Косицына, в инициативную группу входят еще пять человек, которые задались целью сделать «Спартак» по-настоящему народным.

«Здесь мы не получаем финансовой выгоды. О том, чтобы блокирующий пакет был продан трем ключевым фигурам и десяти тысячам обычных, речи не идет, — признается г-н Медведев. — Сейчас выясняем средний объем акций, который люди готовы купить. Ни Авен, никто не получит 90% из блокирующего пакета. Владение «Спартаком» – не столько коммерческий проект, сколько имиджевый. Люди хотят быть собственниками чего-то великого, национального, народного».

Всем зарегистрировавшимся на официальном сайте проекта kupispartak.ru пришла анкета с вопросом, какой пакет акций каждый готов купить. В ближайших планах – билборды, реклама в прайм-тайм на ТВ, вербовка медийных болельщиков и оффлайновые собрания, во время которых будут вестись разъяснительные беседы, включающие ответы на неудобные вопросы.

Вопросов хватает и сейчас: чаще всего люди опасаются, что весь этот проект – нечто вроде МММ. Подобные комментарии предприниматели тоже изучают – в дальнейшем они планируют открыть call-центр, который будет работать с аудиторией максимально тесно. Но 99,9% пользователей, прошедших регистрацию на сайте, просто оставляют контакты. «Нам предлагают бесплатную помощь юридические консультанты, финансовые аналитики, специалисты в области PR и маркетинга», – говорит Антон Медведев.

С инициативой о выкупе акций авторы инициативы намерены выйти уже через 5–6 месяцев. «Людей долго собирать не нужно – либо они хотят, либо нет», — уверены они.

Фото: «Спорт-Экспресс»