Каждый третий брянский лифт опасен для пассажиров — даже один из трёх в здании горадминистрации

Каждый третий брянский лифт не соответствует нормам безопасности. К таким выводам пришла прокуратура после тематической проверки. Нарекания проверяющих вызвал и один из трёх лифтов в Брянской городской администрации — а в этом здании уже трагедии в лифтах случались, сообщает корреспондент REGTime.

Областная прокуратура отчиталась о проверке состояния брянских лифтов, которую она проводила с привлечением «специалистов Приокского Управления Ростехнадзора, государственной жилищной инспекции Брянской области и органов муниципального жилищного контроля». Поводом для проверки стала трагедия в элитном жилом комплексе «Алые паруса» в Москве, а инициатором проверки была Генпрокуратура

В ходе совместной проверки были осмотрены более 300 брянских лифтов. В каждом третьем из них выявлены те или иные нарушения.

Так, прокурор Фокинского района установил, что из 103 эксплуатируемых ООО «Жилсервис Фокинского района» пассажирских лифтов 28 уже отработали назначенный срок службы (25 лет с даты ввода в эксплуатацию). В нарушение требований закона срок их эксплуатации не продлевался.

Наиболее распространённые из нарушений — это отсутствие освещения в кабине лифта и неработающая связь с диспетчером. В некоторых управляющих компаниях обслуживанием лифтов занимались люди без необходимой квалификации. Также проверяющие обратили внимание на плохое содержание самих лифтовых шахт.

Шесть управляющих компаний получили прокурорские представления. Получит такой же документ и глава городской администрации Александр Макаров – лифт в здании горадминистрации также вызвал нарекания.

Лифты в городской администрации пользуются дурной славой — они довольно часто ломаются. А в конце 90-х при попытке выбраться из застрявшего лифта погиб человек — его просто разрезало пополам внезапно двинувшимся лифтом.