Брянская полиция вмешалась в конфликт российских и украинских дальнобойщиков

В ответ на задержание на Украине пяти фур брянского перевозчика «Ространс», его водители блокировали украинские фуры на въезде и выезде из Брянска. В акции в Брянске участвовали около 40 человек – самых активных задержала вмешавшаяся в конфликт полиция. Между тем, 14 февраля Россия запретила движение украинских большегрузов по территории страны, сообщает корреспондент REGTime.

Напряженная ситуация, складывающаяся с 10 февраля вокруг российских фур на Украине переросла в открытое противостояние – причём в России. В Брянске в отместку за задержание на территории сопредельного государства нескольких автомобилей водители брянской транспортной компании «Ространс» применили ответные меры.

Гендиректор «Ространса» Николай Саврухин заявил, что активисты отправили фуры на стоянку после аналогичных действий украинских активистов. По данным Минтранса РФ, сейчас в разных областях Украины остаются заблокированными более 100 российских грузовых автомобилей, более 500 большегрузов не могут въехать на территорию Украины со стороны государств ЕС, возвращаясь в Россию. У «Ространса» на Украине застряли пять фур. По словам водителей, которые передаёт г-н Саврухин, вооруженные люди остановили фуры, заставили водителей вылезти и просто присвоили груз вместе с машинами. Россиянам угрожали расправой. Пиратством на украинских дорогах с молчаливого согласия властей и милиции занимаются представители запрещённых в РФ группировок «Украинская народная самооборона» (УНСО) и «Правый сектор» – украинские правоохранители предпочитают с ними не связываться.

Недовольные таким положением дел коллеги ограбленных брянских дальнобойщиков собрались в группы возле супоневского и белобережского постов ГИБДД. Они, в свою очередь, задержали семь фур с украинскими номерами и отогнали их на «отстойники».

Один из участников акции в Брянске рассказал радиостанции «Говорит Москва», что активисты «никому не угрожали» и «остановили несколько украинских машин, спросили, в чем дело, что и как».

РИА «Новости» со ссылкой на главу одной из брянских транспортных компаний Евгения Баранова сообщает, что в акции в Брянске участвовали около 40 человек.

«Мы предлагали им (водителям украинских фур) постоять некоторое время и сообщить руководителям своих фирм о том, что в России тоже начинают ответную кампанию. Мы по-человечески все пытаемся решить, у нас ситуация аховая», — заявил он.

После вмешательства полиции водители украинских большегрузов были отпущены. «Не перекрывали дороги, ничего такого, фуры потом поехали дальше. Приехала полиция, ОМОН, и забрали несколько наших ребят», — рассказал мужчина по имени Вячеслав радиостанции «Говорит Москва».

По сообщениям водителей, ситуация на Украине резко обострилась 10 февраля. Они утверждают, что пока беспорядки на Украине не прекратятся, на всех российских постах будут продолжаться ответные задержания большегрузов.

Между тем, Минтранс РФ объявил 14 февраля, что на территории России в качестве ответной меры приостановлено движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине.

Фото: «Говорит Москва»