Грузовые перевозки между Россией и Украиной возобновляются 25 февраля

Договоренность о возобновлении перевозок достигнута между Минтрансом России и Мининфраструктурой Украины. Ограничения на движение грузовиков снимаются с 00:00 часов 25 февраля. Однако украинские радикалы уже заявили, что продолжат блокировать дальнобои с российскими номерами, которые окажутся на их территории.

Российская и украинская стороны снимут ограничения на движение и транзит грузовиков с 25 февраля, говорится в сообщении Минтранса РФ.

«Минтранс России и Мининфраструктуры Украины договорились о возобновлении грузовых автоперевозок, включая транзит, с 00:00 часов 25 февраля, в соответствии с действующей нормативно-правовой базой», — отмечает ведомство. Ранее в министерстве подтвердили, что Россия направила украинской стороне предложение снять ‎ограничения на транзитные автоперевозки грузов.

На прошлой неделе Украина и Россия договорились о беспрепятственном возвращении до 25 февраля включительно на Украину грузовиков, которые остались в России из-за введенного запрета на транзит по территории РФ, а также российских грузовиков, оставшихся на территории Украины.

Из-за невозможности транзитного проезда российских фур через Польшу стал активно использоваться маршрут через Закарпатье. Однако украинские радикалы в Закарпатской области 11 февраля объявили бессрочную акцию по блокированию транзита российских большегрузов. Позднее к этой акции присоединились радикально настроенные граждане в девяти украинских областях. В результате правительство Украины решило приостановить транзит российских грузовиков.

В ответ Россия 14 февраля приостановила движение украинских грузовиков по своей территории, а 15 февраля Киев объявил о временном прекращении транзитных перевозок грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России. В минувший вторник Украина и Россия договорились о взаимном беспрепятственном возвращении грузовиков до 25 февраля.

Между тем, по данным «Укринформ», радикально настроенные участники блокады российских грузовиков на Украине готовы продолжить свои акции даже после того, как правительство приняло решение возобновить грузовое автосообщение с Россией.

Так, один из организаторов блокады Тарас Деяк сообщил, что украинские националисты, устроившие в Закарпатье блокаду российских фур, не собираются останавливаться и грозятся вновь перекрыть дороги для дальнобойщиков из России.

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский пытался вразумить националистов на встрече с организаторами блокады. Он попытался объяснить, что украинские перевозчики рискуют остаться без прибыли после ответных действий Москвы. Однако, как стало понятно, его слова Деяка не убедили.