Брянские власти задумались о достройке лицея №27

В Брянске планируют возобновить строительство пристройки к лицею №27 имени Героя Советского Союза Игоря Кустова (а фактически — основного здания лицея). На это нужно минимум 300 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Достройка здания лицея №27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова стало темой обсуждения на расширенном совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове. Стройка на проспекте московском относится к разряду долгостроев. Старое здание школы №27 из-за аварийного состояния несущих конструкций было снесено ещё в 2007 году. В 2010-м на месте снесённого здания было решено возвести новую пристройку на 600 мест. Была разработана проектно-сметная документация, проект прошёл государственную экспертизу. В ценах 2012 года смета составила свыше 298 млн. рублей. Строительство начала фирма «Комфорт», выполнила работы более чем на 30 млн., но в дело вмешался арбитражный суд: летом 2013-го контракт на выполнение работ был признан недействительным.

«Чтобы продолжить строительство, на первом этапе требуется обследовать конструкции, возведённые три года назад, скорректировать проектно-сметную документацию и получить новое заключение экспертизы. Для этого по решению участников расширенного совещания на заседание горсовета будет вынесено предложение об уточнении бюджетных ассигнований на объект. А вот для полноценного строительства без поддержки бюджетов всех уровней не обойтись», — отметил начальник городского управления образования Александр Кравченко.

Сегодня лицей №27 — это целый образовательный комплекс: в его структуру входит детский сад «Ёлочка», отделение дополнительного образования — Дом творчества имени О. Визнюка с тремя клубами по месту жительства и собственно лицей как общеобразовательное учреждение. Учебные занятия идут в двух зданиях: корпусе на 500 мест, построенном в 2004 году (по сути, он был пристройкой к старому зданию), и в приспособленных для начальной школы помещениях бывшего детсада №83.