Синоптики предупреждают: в пятницу и субботу в Брянске — порывистый ветер

Оперативное предупреждение по ухудшению погоды в Брянске и Брянской области в течение двух ближайших дней — 12-13 февраля — распространено по каналам регионального ГУ МЧС, сообщает корреспондент REGTime. Синоптики прогнозируют порывистый ветер, мокрый снег и морось.

Так, в пятницу-субботу на территории области ожидается переменная облачность, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и мороси, на дорогах гололедица, местами налипание мокрого снега. Ветер юго-восточный ночью 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с, днём 10-15 м/с, местами порывы до 18-22 м/с. Температура воздуха ночью и днём -2…+3ºС.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с обрывом линий связи и электропередач; нарушением в работе транспорта и жилищно-коммунальных служб; увеличением количества ДТП; обрушением слабо укрепленных конструкций, рекламных щитов, крыш зданий различного назначения, падения деревьев, повреждения личного имущества граждан и организаций; затруднение работы аэропортов и аэродромов.

В этот период необходимо:
— соблюдать осторожность при передвижении;
— при сильных порывах ветра не находиться рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями;
— ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте;
— быть осторожными, обходя оборванные провода.

При возникновении предпосылок ЧС звонить следует дежурному отдела ЕДДС «Управления по делам ГОЗНТЧС города Брянска» по телефонам: 66-32-11, 26-36-52.