«Город без троллейбуса — это деревня!» —коммунисты указали губернатору на происхождение

Закрытие троллейбусного депо №2 и ликвидация троллейбусных маршрутов стали одной из главных тем митинга КПРФ на площади Ленина 7 февраля. Центральными лозунгами митинга стали «Богомаз, не справляешься — уходи!» и «Город без троллейбуса — это деревня!». Единственный одномандатник от КПРФ в облдуме Сергей Антошин по понятным причинам на митинге отсутствовал, сообщает корреспондент REGTime.

Брянское отделение КПРФ провело на площади Ленина 7 февраля митинг в рамках Всероссийской акции протеста против неэффективной государственной социально-экономической политики. По своему обыкновению, коммунисты смешали в один митинг все лозунги, какие можно — от инфляции до проблем газеты «Комсомолец Брянска», но одной из главных тем митинга стало закрытие троллейбусного депо №2 и ликвидация маршрутов.

Пока представители депо разворачивали свои плакаты, ведущий митинга первый секретарь брянского обкома комсомола Константин Павлов заявил: «С приходом к власти Александра Богомаза у нас, комсомольцев и коммунистов, сразу же стали возникать проблемы с проведением протестных акций, особенно на площади Ленина. Уж больно не хочет «всенародно избранный» губернатор видеть под окнами своего кабинета этот же народ, возмущённый ужасающей ситуацией в Брянске и области».

Ему мог бы, конечно, возразить единственный одномандатник от КПРФ в облдуме Сергей Антошин, настолько хорошо знакомый с Александром Богомазом, что тот вступается за него в облдуме перед сенатором Екатериной Лаховой, но г-н Антошин своих однопартийцев игнорирует — человека, коллекционирующего иномарки, проблемы пешеходов не волнуют.

А вот работники троллейбусного депо — четыре водителя и кондуктор — перед собравшимися выступили. Они считают, что решение о закрытии депо №2 властями никак не подкреплено расчётами и не избавит МУП «БТУ» от убытков (напомним, что их не знает и городское руководство — замглавы горадминистрации Юрий Кузин на недавнем брифинге предложил журналистам самим подсчитать убытки), а скорее уничтожит его, что даст преимущество владельцам маршрутных такси. Троллейбусники принесли с собой плакаты «Спасём вместе брянский троллейбус!» и «Город без троллейбуса — это деревня!» (это уже прямой намёк на уроженца деревни Гриденки Стародубского района, избранного в сентябре губернатором).

Троллейбусники рассказали собравшимся, что многие уже сидят без работы, ибо все машины депо №1 не вместит. Значит и рабочих, несмотря на обещания руководства, тоже будут увольнять. Звучали и конкретные предложения к властям, как решить транспортную проблему без так любимых ими «оптимизаций».

Митинг вновь стал сольным выступлением второго секретаря обкома КПРФ Андрея Архицкого, который настаивает на проверке решения об «оптимизации» брянского троллейбуса на коррупционную составляющую. Юрист и участник губернаторских праймериз Сергей Маслов, занимавшийся защитой индивидуальных предпринимателей Центрального рынка, предложил собрать подписи для прекращения полномочий главы города, главы горадминистрации и горсовета.

В конце митинга в театрализованной форме выступающие отправили «в утиль» все достижения областной и городской власти.