В Брянске скончался ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Менес

3 февраля на 95-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, участник сражения на Курской дуге, боев за взятие Берлина Анатолий Григорьевич Менес.

А. Г. Менес родился 14 марта 1921 года в городе Могилёв-Подольский Винницкой области. В 1939 году окончил 10 классов Винницкой средней школы, поступил в Бежицкий институт транспортного машиностроения.

В сентябре 1941 года вместе с институтом эвакуировался из Брянска в Нижний Тагил Свердловской области, где продолжил учебу. В марте 1942 года был призван в Красную Армию и направлен в Сретенское пехотное училище Забайкальского военного округа.

С октября 1942 по май 1945 года находился в действующей армии. Был командиром пулеметного взвода, стрелковой роты, переводчиком штаба полка, офицером разведки полка. Воевал на Западном, Центральном и 1-м Украинском фронтах. Сражался на Курской дуге, участвовал в боях по освобождению города Дмитровск-Орловский, Новоград-Волынский и Здолбунов, форсировании рек Десна, Сож и Днепр, в освобождении городов и населенных пунктов Польши, форсировал реку Висла. Участвовал в боях на Аннопольском плацдарме, в прорыве обороны противника с Сандомирского плацдарма, в боях при взятии Берлина, в освобождении Праги.

В октябре 1953 года А. Г. Менес уволился из армии в запас и переехал в Брянск, где поступил на работу преподавателем ремесленного училища и продолжил прерванную войной учебу на вечернем отделении Брянского машиностроительного института. После окончания института работал преподавателем Брянского политехнического техникума, более 30 лет трудился на Брянском автомобильном заводе. После выхода на пенсию был активным общественным деятелем, большое внимание уделял патриотическому воспитанию молодежи, активно участвовал в ветеранском движении.

Награжден двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и другими. Удостоен звания «Почетный гражданин Новоград-Волынского района».

Похороны Анатолия Григорьевича Менеса состоятся 5 февраля на городском кладбище Бежицкого района.