Свалка в Мичуринском официально закрыта, неофициально мусоровозы на ней разгружаются

Работа незаконной свалки в ближнем пригороде Брянска – в окрестностях деревни Меркульево и поселка Мичуринский, рядом с федеральной трассой — официально остановлена. Формально — до получения МУП «Полигон» соответствующей лицензии. Фактически же мусоровозы продолжают на ней опорожняться, хотя и не так часто, как раньше, сообщает корреспондент REGTime.

Совместными усилиями общественников и надзорных органов приостановлена работа незаконной свалки, расположенной в ближнем пригороде Брянска – в окрестностях деревни Меркульево и поселка Мичуринский, рядом с федеральной трассой. Эта свалка в Брянском районе площадью около двух гектаров существует больше 10 лет, в течение которых МУП «Полигон» эксплуатировал ее, как сообщает Брянская природоохранная прокуратура, «с нарушениями требований природоохранного законодательства, санитарных норм и гигиенических правил», а также несмотря на все запреты, штрафные санкции и уголовные дела, возбуждавшиеся в отношении руководства МУП. Ежедневно, по разным данным, здесь разгружались десятки мусоровозов, привозившие отходы, как из окрестных населённых пунктов, так и из Брянска.

Исполнительное производство об обязании МУП «Полигон» получить в установленном законом порядке лицензию на осуществление деятельности по размещению на полигоне ТБО опасных отходов производства и потребления находится в межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Брянской области с марта 2011 года. Всё это время свалка благополучно функционировала.

Сейчас предприятие внутренним приказом приостановило деятельность полигона согласно протоколу деятельности Управления Роспотребнадзора по Брянской области о временном запрете. Однако, по сообщению очевидцев, сюда все равно продолжают незаконно приезжать для разгрузки мусоровозы — хотя и не так часто, как раньше, один или два в день.

brndist_michurinskiy_trash