Минтранс подтвердил договоренность Украины и России об обмене «пленными фурами»

Министерство инфраструктуры Украины и Министерство транспорта России договорились ввести режим «еду домой» с 16 по 25 февраля включительно. Минтранс надеется вывести все российские грузовики с территории Украины в течение суток.

Министерство инфраструктуры Украины и Министерство транспорта России договорились ввести режим «еду домой» с 16 по 25 февраля включительно. Эту договорённость подтвердили в Министерстве транспорта России подтвердили договоренность о возвращении заблокированных т.н. «активистами» (на фото) фур.

«В ходе технических консультаций российская и украинская стороны приняли согласованное решение о продлении до 25 февраля 2016 г. срока действий разрешений на транзитные перевозки 2015 г. Данное решение дает возможность транспортным средствам, приостановленным на территориях обоих государств, вернуться домой до 25 февраля», — говорится в сообщении на сайте российского ведомства.

«Более 600 украинских автомобилей, заблокированных на территории России или направляющихся на Украину из стран Азии, смогут в этот период беспрепятственно добраться на Украину. Аналогично около 600 российских автомобилей смогут вернуться в Россию из стран Евросоюза. Украинская сторона обеспечит сопровождение колонн российских авто до границы с Российской Федерацией или Республикой Беларусь», — говорится в сообщении на сайте мининфраструктуры Украины.

Замминистра транспорта России Николай Асаул заявил телеканалу «Россия 24», что министерство надеется вывести все российские грузовики с территории Украины в течение суток.

«Мы получили официальный ответ от украинской стороны, свидетельствующий о намерениях и заверяющий нас в том, что официальный Киев, наконец, берет ситуацию под контроль. Сегодня проведен селектор с регионами, в которых происходят незаконные действия в отношении российских перевозчиков. От нас запрошены данные по каждой машине с ее географическими координатами, и мы рассчитываем, что такие слаженные действия центральных властей Киева при поддержке органов правопорядка приведут к тому, что в ближайшие сутки оставшиеся машины будут выпущены с территории Украины», — сказал он.

Любопытный комментарий читателя на самом что ни на есть «свидомом» черниговском интернет-ресурсе «Высокий вал» к новости о блокировании российских фур: «Лучше журналист Виталий Назаренко нам всем сообщит: кто возместит бюджету недополученный транзитный сбор с российских фур в размере 2 млрд. за год — такая сумма проходит по официальной статистике. И ещё: товар в фурах оплачен, то есть собственник товара где-то в Европе, а не в России. Как быть с этим?»