В Новозыбкове за год свыше 500 человек заплатили за привычку «подымить» на улице

За прошедший год новозыбковские полицейские привлекли к административной ответственности за курение в неустановленных местах 564 человека, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Новозыбковские полицейские подвели итоги 2015 года в достаточно экзотической сфере — подсчитали количество граждан, попавшихся на улицах города с сигаретой или бутылкой спиртного в неположенном месте. Вышло, что за курение в неустановленных местах привлечены к административной ответственности (штраф от 500 до 3000 рублей в зависимости от статуса места) 564 человека, что на 38,2% больше, чем годом ранее.

Издание отмечает, что после введения антитабачных законов и последовавших штрафов новозыбковцев, разгуливающих с дымящейся сигаретой, стало заметно меньше. Горожане все же предпочитают не нарушать закон, и предаются привычке курить в специальных местах с табличкой «Место для курения».

Еще одна категория нарушителей — любители выпить горячительного «на людях». Таковых в Новозыбкове за год «набралось» немало: выявлено 1084 факта распития спиртных напитков в общественных местах. Провинившиеся оштрафованы на суммы от 500 до 1,5 тысяч рублей. Также в городе «засветились» более 250 нетрезвых граждан, которые за появление в общественных местах в состоянии опьянения поплатились аналогичными штрафами, а кто-то и арестом до пятнадцати суток.

Всего же за 2015 год сотрудники полиции выявили и пресекли 3670 различных административных правонарушений. Взыскано штрафов на 789 тыс. рублей.