Из-за оттепели в Новозыбкове отменён особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим, действовавший в городе Новозыбкове последние 10 дней, отменён в связи с оттепелью, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Документ об отмене особого противопожарного режима в третьем по величине городе Брянской области подписал его глава Александр Чебыкин. В силу он вступил в понедельник, 1 февраля. Связано это с наступлением оттепели.

Напомним, вышеуказанный режим был введён в Новозыбкове 22 января. Тогда же городские власти рапортовали: «…в связи с ростом количества пожаров силы и средства городского звена по предупреждению и ликвидации ЧС переводятся в режим повышенной готовности, вводится усиленный контроль за противопожарной обстановкой».

Причины на то были веские: только за неполный январь в Новозыбкове и его окрестностях произошло четыре пожара, в которых погибли аж шесть (!) человек. Согласно выводам экспертов, в большинстве своём причиной трагедий становилось неосторожное обращение с огнём.

Стоит отметить, что введение особого противопожарного режима принесло свои плоды. Так, к примеру, в истёкший уик-энд (29-31 января) техногенных пожаров не фиксировались ни в Новозыбкове, ни в Новозыбковском районе. Последних же в отчётный период было не мало — 14.