В Овстуге отметили день памяти сына Фёдора Тютчева

День памяти сына поэта Фёдора Тютчева — Фёдора Фёдоровича — прошёл в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» 9 февраля, сообщили корреспонденту REGTime в учреждении культуры.

День памяти сына поэта Фёдора Тютчева — Фёдора Фёдоровича Тютчева — отметили 9 февраля в Овстуге представители культурной общественности Брянской области, журналисты, исследователи, сотрудники музеев и пограничники — ветераны и действующие сотрудники. Дело в том, что Фёдор Тютчев-младший был кадровым офицером русской армии, служил большую часть жизни в Корпусе пограничной стражи, участвовал в Русско-японской и Первой мировой войнах. Своим современникам Фёдор Тютчев-младший был хорошо известен как талантливый писатель и журналист, у читающей публики рубежа XIX-XX веков его рассказы и повести из быта русской армии пользовались должным признанием и популярностью.

В 2016 году исполняется 100 лет со дня смерти Фёдора Фёдоровича (1860-1916). Его большой графический портрет, выполненный московскими художниками, подарил музею-заповеднику начальник книжно-журнального издательства «Граница» ФСБ России Александр Калиниченко. В издательстве вышли уже четыре тома произведений Ф.Ф. Тютчева, а в данный момент готовится к публикации пятый. Материалы для очередного тома были найдены, в том числе и в фондах музея-заповедника, куда их передали дочери Ф.Ф. Тютчева еще в 1960-х годах. За оказанную помощь в подготовке изданий, за сохранение и популяризацию произведений Ф.Ф. Тютчева г-н Калиниченко вручил директору музея Оксане Шейкиной и старшему научному сотруднику Виталию Шевердину памятные знаки «Золотое перо границы».

Для всех желающих был показан д/ф «Военное знамя и русское слово» о жизни и творчестве Фёдора Тютчева-младшего, снятый Центральным пограничным музеем ФСБ России.