На реконструкцию скульптур в брянском парке им. Толстого необходимо 9 млн. рублей

Практически все деревянные скульптуры парка имени А.К. Толстого — как уникальные, так и новоделы — нуждаются в реконструкции. При этом средняя цена одной работы — около 200 тысяч рублей, а значит только на это необходимо 9 млн. рублей. Учитывая отношение областных и городских властей, скорее всего, парк будет «оптимизирован» — зачем там 45 деревянных скульптур?

Руководители брянского парка-музея им. А.К.Толстого Владимир и Ирина Анопко в преддверии 80-летия парка (оно отмечается 3 июня) сообщили депутатам горсовета на заседании Советской РТДГ, что для поддержания парка в состоянии, которое позволит называть его гордостью Брянска, необходимы деньги — около 9 млн. рублей.

По их словам, главная ценность брянского «музея под открытым небом» — деревянные скульптуры — находятся не в самом лучшем состоянии. Всего их – 45 и почти все разрушены. Фигурам требуется реставрация.

Депутаты согласились, что работать скульпторы должны по первоначальным макетам основателя парка Валентина Динабургского, а значит, не каждое дерево может подойти для фигур. Искать нужно и определенную породу, и определённый диаметр и высоту ствола. По оценкам специалистов, средняя цена работы мастера за одну такую скульптуру — 200 тысяч рублей.

Как сказала Ирина Анопко, восстановительные работы по замене центральной композиции парка — «Мельницы» — начались еще год назад. Все работы были проведены парком за собственные средства. Весной отремонтированную мельницу планируют запустить. Обновить сразу все остальные фигуры самостоятельно парку не под силу.

От имени депутатов района будут направлены обращения главе города Александру Хлиманкову и главе Брянской городской администрации Александру Макарову, а также депутатам облдумы от Советского района с просьбой, оказать помощь в подготовке к празднованию юбилея уникального места. Однако, высока вероятность не выделения денег, а наоборот — «оптимизации» парка: слишком много скульптур (45), слишком много мастера требуют (можно нанять более дешёвых плотников на аукционе через сайт муниципальных закупок).

Пока же руководители пока ещё не «оптимизированного» парка разрабатывают к празднику новые экскурсионные маршруты для детей с игровыми заданиями, мастер-классами и анимацией.