Страховая пенсия в Брянской области не проиндексирована для 70 тыс. пенсионеров

С 1 февраля на 4% проиндексированы страховые пенсии и фиксированная выплата к ним. Её размер после индексации составляет 4558 рублей 93 копейки в месяц. Индексация коснулась только неработающих пенсионеров, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального отделения ПФР.

С 1 февраля на 4% проиндексированы страховые пенсии и фиксированная выплата к ним. Пенсию в повышенном размере получат около 300 тыс. жителей области. По предварительным данным, средний размер страховой пенсии по старости с учетом индексации увеличится в регионе примерно на 470 рублей и составит более 12250 рублей.
Размер собственно страховой пенсии после индексации составляет 4558 рублей 93 копейки в месяц.

Важным нововведением является то, что страховые пенсии с 1 февраля индексируются только у неработающих пенсионеров. Работающие пенсионеры (их в области около 70 тыс.) будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Таким образом, индексация страховых пенсий с 1 февраля будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность.

Также на 7% с 1 февраля проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – самая массовая социальная выплата, осуществляемая ПФР. В Брянской области её получают более 400 тыс. человек. Наибольшее увеличение ЕДВ будет у инвалидов и участников Великой Отечественной войны, оно составит 313 рублей. Одновременно с индексацией ЕДВ вырастет и стоимость набора социальных услуг для федеральных льготников — до 995 рублей 23 копеек.

Кроме того, на 4% с 1 апреля будут повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные.