Цыганка сняла две «порчи» с погарских пенсионерок и получила срок

К наказанию, связанному с реальным лишением свободы, приговорена 46-летняя Галина Сулимская, которая под видом «снятия порч» выудила из погарских пенсионерок свыше 50 тыс. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Так, перед судом предстала лже-целительница, обманувшая двух престарелых жителей Погарского района. Зовут мошенницу Галина Сулимская, она 1969 г.р., цыганской народности, до последнего времени проживала в Унечском районе.

Было доказано, что подсудимая дважды в октябре прошлого года — 28-го и 31 числа — обманула 78-летних жительниц Погарского района (сёл Витемля и Берёзовка). Женщина убеждала своих жертв, что на них наложена т.н. «порча». Для избавления же от наведённого колдовства необходим был «целебный ритуал» и деньги. В одном случае добычей Сулимской стали 20 тыс. рублей, в другом — 30,9 тыс. рублей.

Уточним, уголовное дело по ч.2. ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба) рассматривалось в Погарском районном суде. Его фигурантка признана виновной в инкриминируемом ей деянии и получила 1 год 2 месяца колонии общего режима. При определении наказания, как отмечается, было учтено, что Сулимская добровольно возместила причинённый ущерб. Приговор в законную силу пока не вступил.