Обвинение Дмитрию Полещенко: полиция просила арест, суд ограничился подпиской о невыезде

Экс-руководителю управления имущественных отношений Брянской области Дмитрию Полещенко официально предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с ущербом в 2,8 млн. рублей. Однако арестовать бывшего чиновника суд отказался, ограничившись подпиской о невыезде, сообщает корреспондент REGTime.

Полицейские следователи предъявили официальное обвинение экс-руководителю управления имущественных отношений Брянской области Дмитрию Полещенко в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, г-н Полещенко в сентябре 2012 года незаконно подписал ходатайство об отказе от исковых требований о взыскании арендных платежей, чем причинил ущерб в особо крупном размере — на общую сумму 2 781 000 рублей.

Это первое обвинение, предъявленное бывшему главному брянскому распорядителю земель. Ему вменяется в вину подписание ходатайства «о прекращении своих исковых требований к предпринимателю Шураеву о взыскании с последнего неуплаченных арендных платежей и пени за пользование земельным участком на сумму более 2,7 миллионов рублей». При этом, как отмечают в полицейской пресс-службе, арендные платежи в областной бюджет по договору аренды земельного участка до настоящего времени не поступили.

Следствие требовало от Советского районного суда поместить г-на Полещенко под домашний арест, но судья не нашел достаточных оснований для ограничения свободы подозреваемого. 29 января решением суда ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Дмитрий Полещенко возглавлял управление имущественных отношений Брянской области более пяти лет, но был отправлен в отставку ещё Николаем Дениным в марте 2013 года. Г-н Полещенко — сын экс-начальника УМВД по городу Брянску, а ныне — депутата горсовета и руководителя Советской РТДГ Александра Полещенко.