Рекордный урожай картофеля обернулся катастрофическим падением цен

Продовольственный рынок в России оказался не готов к высокому урожаю картофеля, заявил первый замглавы Минсельхоза Евгений Громыко. В Брянской области, например, рекордный урожай в 1,3 млн. тонн, привёл к жёсткому кризису сбыта из-за катастрофического падения цен (однако на рационе питания брянских школьников, например, это никак не сказалось), сообщает корреспондент REGTime.

Продовольственный рынок в России оказался не готов к высокому урожаю картофеля, заявил первый замглавы Минсельхоза Евгений Громыко, сообщает «Вести.Финансы». «Рынок оказался немного не готов. Цена для потребителей хорошо сложилась, для производителей — нет. Это сложный момент. В некоторых картофелеводческих хозяйствах обстановка катастрофическая. Картофель уже не берут даже по 4 руб. за килограмм», — отметил чиновник.

В Брянской области, как давно известно и неоднократно подчёркивалось, «по мясу уровень производства выше потребностей области в 4 раза, по картофелю — в 10 раз». В абсолютных цифрах рекордный урожай прошлого года составляет более 1,3 млн. тонн (причём, по информации самих селян, убран он даже не весь). Но даже абсолютно лояльные областной власти СМИ отмечают, что брянские картофелеводы столкнулись с жёстким кризисом сбыта — цена урожая снизилась до минимальной, однако продажи резко упали.

«Третий день наш грузовик стоит в Петербурге. Килограмм картофеля предлагаем по восемь рублей, однако его отказываются покупать. А здесь покупаем по шесть рублей, и предложение очень большое», — рассказал сайту bragazeta.ru предприниматель Михаил Еременко. По его словам, осенью все были уверены, что цена картофеля зимой будет расти, однако этого не произошло: «Предложение очень большое, поэтому пока к брянской продукции интерес не велик».

Интересно, что при такой цене на знаменитую стародубскую картошку, которую, согласно не менее знаменитому телесюжету в «Вестях недели с Дмитрием Киселёвым», не надо заправлять маслом — настолько она прекрасна, каждому среднестатистическому школьнику Брянска на муниципальные 7 рублей в день можно готовить в разных видах до килограмма главного брянского сельхозпродукта. Однако пока получается неполный стакан какао с куском хлеба.

Сельхозпроизводители по всей стране испытывают трудности с продажей картофеля. Производство картофеля в России увеличилось в 2015 г. более чем на 2 млн тонн до 33,6 млн тонн.