Прокуратура обнаружила для городских властей ещё один маршрут под «оптимизацию»

Прокуратура города Брянска обнаружила, что маршрутки №205, которых городские власти обязали ходить до Малого Кузьмино, разворачиваются на Путёвке и потребовала «устранить». Как показывает аналогичная история с маршрутом №211, для городских властей проще маршрут закрыть и подать это, как свою победу. Списком побед над общественным транспортом городские чиновники будут делиться с журналистами 4 февраля, сообщает корреспондент REGTime.

Под «оптимизацию» в городском общественном транспорте рискует попасть коммерческий маршрут №205. Городская прокуратура обнаружила «нарушения в сфере организации транспортного обслуживания населения» и «потребовала устранить».

В ходе проверки установлено, что, несмотря на заключённые между Департаментом промышленности, транспорта и связи Брянской области и перевозчиками договоры на выполнение пассажирских перевозок двадцатью автобусами по маршруту № 205 «Мясокомбинат – п. Малое Кузьмино», неоднократно выявлялись факты высадки пассажиров и разворот автобусов осуществлялись в посёлке Путевка, не доезжая одной остановки до Малого Кузьмино. Прокуратурой в адрес директора департамента внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Дополнительная мотивировка прокуратуры: в 2015 году на участке федеральной автомобильной дороги между населенными пунктами п. Малое Кузьмино и п. Кузьмино зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 1 человек погиб и еще 1 (несовершеннолетний) получил травмы различной степени тяжести. По логике прокуратуры, в ДТП попали те, кого не довезли до Малого Кузьмино, и «необеспечение перевозки пассажиров до конечного пункта маршрута № 205 «Мясокомбинат – Малое Кузьмино» может способствовать совершению дорожно-транспортных происшествий».

Однако Малое Кузьмино связано с Брянском маршрутом общественного транспорта — это автобус №211. В мае прошлого года горадминистрация одержала выдающуюся победу — закрыла маршрут №211 (за отказ перевозчика продлевать маршрут до посёлка Малое Кузьмино — продление маршрута анонсировал градоначальник, который такого позора не стерпел) и пустила муниципальный маршрут под тем же номером. Но на линию выходило 4 автобуса вместо 20 с лишним до закрытия, а интервал движения у них оказался от часа до полутора часов — немудрено, что количество пассажиров в салоне варьировалось от нуля до пяти и маршрут мгновенно перешёл в разряд нерентабельных. Судя по тому, что на улицах города 211-й более не встречается, он закрыт явочным порядком.

Не исключено, что такая же судьба ждёт после прокурорской проверки и 205-й — у горадминистрации будет повод бездумно рапортовать об оптимизации.

Перечень своих побед на общественным транспортом и успехи в деле закрытия маршрутов и усложнения жизни горожан чиновники горадминистрации изложат журналистам на брифинге 4 февраля. Тема брифинга заявлена, как «вопросы транспортного обслуживания города Брянска», обещается наличие руководства города (очевидно, замглавы горадминистрации Юрия Кузина, который не стесняется врать главе города), Брянского троллейбусного управления, Брянского городского пассажирского автотранспортного предприятия и индивидуальных перевозчиков.