Телефонные мошенники из новосибирской колонии выманили в Брянске 1,5 млн. рублей

Больше 1,5 млн. рублей отдали мошенникам, как минимум, 22 жителя Брянской области, поверив сообщениям о беде, приключившейся с их родственниками. Звонившие при этом отбывали наказание в колонии в Новосибирской области, но теперь вновь окажутся перед судом, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянске направлено в суд уголовное дело в отношении телефонных мошенников, похитивших у граждан свыше 1,5 млн рублей. Это первое дело в отношении всей цепочки телефонных мошенников — одной из тех, которые натуральным образом терроризировали Брянск в 2012-2014 годах.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, с мая по июнь 2014 года Александр Дударь и Вячеслав Лоскутов, отбывавшие наказание в колонии Новосибирской области, звонили жителям Брянской области и выдавали себя за попавших в беду родственников потерпевших — по большей части, пожилых или престарелых женщин. Они сообщали потерпевшим о проблемах, в том числе с правоохранительными органами, которые требовали денежного решения.

Потерпевшие передавали деньги подельникам преступников в нашем городе Михаилу Васильеву, Сергею Шарову и Екатерине Алиевой.

Таким образом, только этим мошенникам удалось обмануть 22 жителей области на сумму 1,585 млн. рублей — речь идёт только о доказанных эпизодах.

Уголовное дело направлено в Бежицкий районный суд Брянска для рассмотрения по существу. В зависимости от роли и степени участия пятеро участников шайки телефонных мошенников обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, с причинением значительного ущерба), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц с причинением значительного ущерба).