В Брянске под суд отправлены семеро наркодилеров из «смоленской сети»

В Советский районный суд Брянска направлено уголовное дело в отношении организатора «смоленской сети» распространения «спайсов» Сергея Неликовского и шести участников его группы Ивана Безменова, Данилы Миронова, Евгения Старченко, Елены Матвеевой, Мустафо Ашурова и Ивана Цыркунова. Под суд пошли очередные семь человек из более чем полутора десятков задержанных в День города в 2014 году, сообщает корреспондент REGTime.

Сразу 17 наркоторговцев из Брянска и Смоленска уже предстали и ещё предстанут перед судом в Брянске. Они обвиняются в совершении 37 преступлений, связанных с незаконным сбытом синтетических наркотических средств, оружия и боеприпасов. Уголовное дело составило 49 томов. Первые двое участников «смоленской сети» — несовершеннолетние на момент совершения преступлений — уже получили по 5,5 лет лишения свободы.

Теперь на скамью подсудимых отправлены ещё семь наркодилеров. Они обвиняются в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (участие в преступном сообществе, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной преступной группы), при этом два члена преступного сообщества также участвовали в незаконном обороте оружия и обвиняются также по ч. 3 ст. 222 (незаконное хранение оружия). Семеро «низовых» торговцев, не подозревавших о существовании сообщества, обвиняются по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, совершенный в крупном размере в составе организованной преступной группы)/ сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В главе сети сбыта «спайсов» стоял 24-летний житель Смоленска Сергей Неликовский. По версии следствия, свою сеть распространения, охватывающую Брянск и Смоленск, он организовал в марте 2014 года. Преступное сообщество состояло из собственно дилеров (которые также фасовали наркотики) и охранников (которые одновременно были курьерами и инкассаторами) и действовало в неизменном составе основных своих участников до осени 2014 года, то есть до момента пресечения его преступной деятельности сотрудниками наркоконтроля.

В ходе задержания наркодилеров в Брянске и Смоленске было изъято 844,912 грамма «спайсов», 22,6 грамма наркотического средства марихуана, 7 единиц огнестрельного оружия, 320 боеприпасов и 18 заготовок для изготовления огнестрельного оружия.

Один из членов группы Мустафо Ашуров создал своё преступное сообщество из трёх человек — они торговали оружием. С июня 2013 года по сентябрь 2014 года подельники продали 7 единиц огнестрельного оружия, 300 боеприпасов, глушители, детали и части пистолетов и элементы снаряжения патронов.

Деятельность преступного сообщества была пресечена сотрудниками УМВД, УФСБ и УФСКН России по Брянской области.