Клинцовскому убийце и поджигателю суд назначил 21 год строгого режима

К 21 году лишения свободы приговорён 37-летний уроженец деревни Лесновка Клинцовского района Анатолий Харитонов, совершившего целый ряд преступлений, в т.ч. убийство с особой жестокостью и два поджога, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

В среду, 10 февраля Брянский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего уроженца деревни Лесновка Клинцовского района Анатолия Харитонова, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство человека в связи с выполнением им общественного долга), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Все инкриминуемые преступления Харитонов совершил в один день — 1 января 2015 года. Ночью 1 января Харитонов, будучи пьяным, проник в дом 73-летней односельчанки. Престарелую женщину нежданный гость сначала жестоко избил, а затем задушил руками. Скрывая следы преступления, злоумышленник поджёг помещение, а сам скрылся. Правда, огонь вскоре заметили местные жители. Тело убитой престарелой женщины обнаружили огнеборцы во время тушения пожара.

На этом новогодние похождения Харитонова не закончились: после совершённого убийства он направился в близлежащее село Рожны, где также поджёг дом — на этот раз, принадлежащий полицейскому. Из горящего строения обвиняемый похитил бензопилу и в течение недели скрывался в лесу.

При допросе Харитонов признался, что преступления совершил из мести. Мол, убитая им пенсионерка в 1998 году дала свидетельские показания по его первому уголовному делу, а второй потерпевший, дом которого он сжёг, «проводил оперативно-розыскные мероприятия, в т.ч. связанные с задержанием».

Ранее Харитонов пять раз отбывал наказания в местах лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности, собственности, общественного порядка и безопасности. Последний его выход на «свободу» состоялся 31 декабря 2014 года (т.е. менее чем за сутки до вышеупомянутых поджогов, убийства и кражи).

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил Харитонова по совокупности преступлений к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Первые 3 года лишения свободы назначено отбывать в тюрьме.

Суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего от поджога дома о взыскании материального вреда на сумму 1 млн 126 тыс. 500 руб.