С руководства клинцовской фабрики взысканы очередные миллионы в бюджет

Свыше 8 млн. рублей обязан возместить по решению Клинцовского городского суда гендиректор ООО «Трикотажная фабрика «Лантана-Плюс» Владимир Хващевский, уклонившийся от выплат налога на добавленную стоимость, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 5 февраля.

Согласно материалам уголовного дела, г-н Хващевский в 2011-2012 годах «путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль». В результате бюджету РФ был причинён ущерб в сумме свыше 8 млн. рублей.

Уголовное дело по ч.1 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере) было прекращено в июне 2015 года вследствие истечения сроков давности. Однако Хващевский в добровольном порядке ущерб не возместил. В итоге прокурор города Клинцы был вынужден обратиться в суд с заявлением о взыскании с управленца вышеуказанной суммы.

«Суд требования прокурора удовлетворил в полном объёме», — сказано в релизе.

К слову, ранее на налоговом преступлении попался директор этой же фабрики Юрий Рапута. Его суд обязал возместить в бюджет 3,4 млн. рублей (незаконно возмещенного НДС).