Убийца сторожа на стройке избежал четвёртого пожизненного региона

Не четвёртое пожизненное региона, а 20 лет лишения свободы получил 36-летний Игорь Сивухин, зверски убивший сторожа ради кражи металлической арматуры со стройки, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 12 февраля.

Напомним, сообщение об убийстве на стройплощадке по улице Брянского фронта в Советском районе Брянска поступило в полицию вечером 31 января прошлого года. Тело сторожа (64-летнего местного жителя) с колото-резаными ранениями обнаружила его супруга. Прибывшие на место происшествия оперативники установили, что помимо убийства злоумышленник совершил кражу — вывез со стройки ООО «Творец» 8 тонн металлической арматуры стоимостью 269 тыс. 213 рублей.

Предполагаемого преступника удалось вычислить и задержать в течение суток. Им оказался 36-летний житель Жуковки, который уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи и разбойные нападения (освободился из мест лишения свободы в марте 2013-го). При допросе тот признался, что нанёс сторожу множественные удары ножом и молотком ещё утром (около 11:00), а похищенное имущество вывез при помощи арендованного крана и грузового авто.

Уголовное дело, возбуждённое сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ («Разбой», «Убийство, сопряжённое с разбоем»), по ходатайству Сивухина рассматривалось Брянским облсудом с участием коллегии присяжных заседателей.

В итоге Сивухин не получил максимальный срок наказания (грозившее ему пожизненное заключение, которое, по данным облсуда, ранее в регионе получали только три человека). Вместо этого мужчину приговорили к 20-ти: с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, оставшихся — в ИК особого режима. Кроме того, осуждённому предстоит выплатить 1,2 млн. рублей: 200 тыс. штрафа и компенсацию морального вреда супруге убитого.