Гордеевскому ИП грозит штраф за продавца-«нелегала»

Штраф в размере до 10 тыс. рублей грозит гордеевскому предпринимателю, в торговой точке которого работал продавец без трудового договора, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 17 февраля.

Всё началось с того, что в прокуратуру Гордеевского района обратилась местная жительница. Женщина пожаловалась: её работодатель — владелец салона сотовой связи — не заключил с ней трудовой договор в письменной форме.

Информация подтвердилась в ходе проверки, которую затеяло надзорное ведомство. Выяснилось, что индивидуальный предприниматель, действительно не оформил должным образом заявительницу. Проработала же у ИП Дашков И.П. женщина три года — с 2013-го по 2015 год.

Так, в отношении недобросовестного бизнесмена было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст.5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем). Оно направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Брянской области. Нарушителю грозит вышеуказанное наказание.