Застреливший знакомого на мосту новозыбковец получил 11 лет строгого режима

К 11 годам лишения свободы приговорён 47-летний житель Новозыбкова Сергей Селедцов, который прострелил знакомому голову, а затем сбросил тело в реку, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 26 февраля.

Так, перед судом предстал 47-летний новозыбковец Сергей Селедцов. Он — фигурант уголовного дела сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «Убийство» и «Незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов».

Было доказано, что вечером 30 октября 2014 года мужчина застрелил 36-летнего знакомого на мосту через реку Ипуть рядом с селом Ущерпье Клинцовского района. Потерпевшего он предварительно туда вывез на личном автомобиле. Расправившись же с недоброжелателем, Селедцов выбросил в воду сначала тело, затем оружие. Любопытно, орудие преступления, как оказалось, подсудимый нашёл в родном городе ещё летом 1994 года (это пригодное для стрельбы гладкоствольное огнестрельное оружие с нестандартным стволом, снаряжённое одним патроном 5,6 мм). Всё это время Селедцов хранил его под водительскими сиденьями автомобилей, которыми пользовался.

Подчеркнём, преступление длительное время оставалось нераскрытым, а на след убийцы оперативники вышли «благодаря достижениям криминалистической техники, современным возможностям экспертных исследований и полиграфу (детектору лжи)». При допросе злоумышленник заявлял, что убитый им мужчина требовал возврата несуществующего долга и угрожал сжечь дом.

По сообщению ведомства, в суде Селедцов от своих прежних показаний отказался: вину не признал и отрицал причастность к совершению преступлений. Однако «исследованные в судебном заседании доказательства позволили сделать вывод о его виновности». Итог: обвинительный приговор с назначением наказания в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. В законную силу он пока не вступил.

Фото: скриншот с фрагмента оперативной съёмки регионального СУ СК