II этап зимнего «Карачевского заноса»: экстремальные автогонки под Карачевом стали регулярными (ФОТО)

Второй этап зимней серии ралли-спринт «Карачевский занос» прошёл вновь в окрестностях Карачева (но на новой трассе) в минувшие выходные, 30 и 31 января — Виктор Гринкевич держит обещание сделать их регулярными. Из-за резко наступившей оттепели этап получился совсем не зимним, однако слякоть и грязь не испугали более 60 участников, вышедших на старт, и сотни зрителей на пронизывающем ледяном ветру, сообщает корреспондент REGTime.

Председатель Брянского отделения организации «ОПОРА РОССИИ» — генерального партнера ралли-спринт «Карачевский занос» — Виктор Гринкевич ещё в октябре — во время первого «Заноса» — обещал сделать экстремальные автогонки в регионе регулярными, и слово свое держит.

Напомним, впервые ралли-спринт «Карачевский занос» прошел 24 октября прошлого года в деревне Барановка под Карачевом. На только что построенной раллийной трассе, рассчитанной на парные заезды, состязались гонщики Брянска, Орла и Калуги.

Октябрьские гонки так понравились энтузиастам автогонок, что организаторы решили через месяц запустить зимнюю серию по ралли-спринту, первый этап которой проходил на той же грунтовой трассе под Карачевом 21 и 22 ноября. Те гонки растянулись на два дня и оставили массу захватывающих впечатлений.

С тех пор любители автоэкстрима с нетерпением ждали второй этап зимней серии «Карачевского заноса». Он проходил на полюбившимся многим месте в деревне Барановка, только на этот раз была построена совершенно новая парная кольцевая трасса, подготовленная специально для зимнего ралли-спринта.

krc_rally2
Фото: 32cars.ru

Правда, настоящих снежных гонок не получилось. Еще за неделю до соревнований морозная и достаточно снежная погода обещала настоящее снежное ралли, но за несколько дней до начала состязаний температура упала до плюсовых отметин, и зарядил временами настоящий дождь. Трасса была сложная. Вместо ровной заснеженной трассы участников ралли ждали впечатляющие грязевые лужи и кочки, а снежные отвалы по краям трассы практически растаяли.

krc_rally1

Однако любителей экстрима после первого «Карачевского заноса» грязью не испугаешь, и на старт в первый день вышел 31 гонщик на переднем и полном приводе (победители — Андрей Покровский на полноприводной Subaru Impreza и Александр Комиссаров Mazda 3 в переднеприводном классе). 31 января на старт вышли автомобили с задним приводом (победил гость из города Ливны Максим Анисимов на «жигулях»-«шестёрке»), джипы ( «золото» у Евгения Козуба на «Ниве») и квадроциклы (победитель — Борис Безносенко).

krc_rally3

Так что последние выходные января, несмотря на неприветливый холодный ветер, стали жаркими для поклонников ралли и экстрима. Участвовали гонщики из Брянска, Орла и Ливен. Ни непогода, ни холодный ветер, ни другие трудности не остановили любителей экстрима. Они с честью и достоинством уверенно выдержали все испытания, одолели все препоны, доказав миру (и прежде всего себе), что готовы к любым экзаменам и проверкам на прочность.

krc_rally4

Депутат облдумы Виктор Гринкевич уверен, что подобные соревнования проводить необходимо, о чём и сказал, поздравляя победителей: «Считаю, что у гармоничного человека должны быть увлечения. А любовь к технике для подавляющего большинства мужчин важна и органична. Я очень люблю автомобили и мотоциклы, за рулем — более 30 лет. Поэтому такие мероприятия мне интересны самому. А, как политику, мне хочется помочь людям, которые несут эту культуру молодежи. Мне хочется, чтобы дети и молодежь жили полноценной жизнью: уходили с улиц и от компьютеров в спорт. Играли в хоккей, сражались на ринге, а если хотят показать, что они крутые водители – им самое место на трассе ралли. Я поздравляю победителей второго этапа зимней серии ралли-спринт «Карачевский занос». И уверен, что победили в соревнованиях не только те, кто занял призовые места, но и все участники заездов».

Генеральным партнером второго этапа ралли-спринта «Карачевский занос» традиционно выступила Брянская региональная общественная организации «ОПОРА РОССИИ» (председатель — Виктор Гринкевич).