Брянская область по качеству жизни занимает в ЦФО третье место с конца

Брянская область заняла 52-е место в России в рейтинге регионов по качеству жизни по итогам прошлого года, сообщает агентство «РИА Рейтинг». В ЦФО качество жизни ниже брянского только в Костромской и Тверской областях.

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» представляет вниманию общественности очередной, четвертый по счету рейтинг качества жизни населения в российских регионах. Рейтинг строился на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных социальных сферах. Источники информации для составления рейтинга: Росстат, Минздрав России, Минфин России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники.

Брянская область заняла в этом рейтинге 52-е место. По сравнению с прошлым годом — поднялась на две позиции, так что положительный рост налицо. Однако, в ЦФО качество жизни ниже брянского, согласно данным «РИА Рейтинг» только в Костромской и Тверской областях. По доле населения с доходами ниже прожиточного минимума Брянская область занимает в стране 40-е место, по среднему времени поиска работы — 80-е, по доле ветхого и аварийного жилищного фонда в общей площади жилищного фонда — 11-е, по смертности населения от внешних причин на 100 тыс. населения — 59-е.

В целом, результаты рейтинга свидетельствуют о том, что существенных изменений в распределении регионов по качеству жизни в последние годы не происходит. Первая и последняя десятки регионов остаются практически без изменений.

В «Рейтинге регионов по качеству жизни – 2015» первые позиции по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург. За ними следуют Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Воронежская, Липецкая и Свердловская области.