11 февраля — день образования Рабоче-Крестьянского Красного флота

29 января (11 февраля по новому стилю) 1918 года состоялось заседание Совнаркома РСФСР под председательством Ленина, на котором по докладу Народного комиссара по морским делам Павла Дыбенко был обсуждён и принят декрет о создании Рабоче-Крестьянского Красного флота (РККФ).

Матрос-военачальник родом из Новозыбкова Павел Дыбенко (на фото — первый памятник ему на родине) 11 февраля вновь становится центральной фигурой в историческом календаре. В этот день в 1918 году по его докладу (а был он первым Народным комиссаром по морским делам) был обсуждён и принят декрет о создании Рабоче-Крестьянского Красного флота (РККФ).

Интересна логика и аргументация этого документа. В частности, в этом декрете говорилось: «Российский флот, как и армия, приведен преступлениями царского и буржуазного режимов и тяжелой войной в состояние великой разрухи. Переход к вооружению народа, которого требует программа социалистических партий, крайне затруднен этим обстоятельством. Для сохранения народного достояния и противопоставления организованной силе — остаткам наёмной армии капиталистов и буржуазии, для поддержания, в случае необходимости, идеи всемирного пролетариата приходится прибегать, как к переходной мере, к организации флота на началах рекомендации кандидатов партийными, профсоюзными и другими массовыми организациями.

Ввиду этого Совет Народных Комиссаров постановляет: Флот, существующий на основании всеобщей воинской повинности царских законов, объявляется распущенным и организуется Рабоче-Крестьянский Красный флот».

Уже на следующий день по флотам и флотилиям был разослан подписанный Дыбенко и членами морской коллегии Саксом и Раскольниковым приказ, в котором был объявлен этот декрет. В этом же приказе сообщалось, что новый флот должен комплектоваться на принципах добровольности.

31 января приказом по флоту и морскому ведомству была объявлена частичная демобилизация флота, но уже 15 февраля в связи с угрозой немецкого наступления Центробалт обратился к морякам с воззванием, в котором писал: «Центральный Комитет Балтийского флота призывает вас товарищи моряки, остаться на своих местах всем, кому дорога свобода и Родина, впредь до минования надвинувшейся грозной опасности со стороны врагов свободы».

Несколько позже, 22 февраля 1918 года постановлением СНК РСФСР был учрежден Народный комиссариат по морским делам, а Верховная морская коллегия переименовывалась в Коллегию Народного комиссариата по морским делам.