Из Брянской области отправлена первая партия «пленных» украинских большегрузов

Минтранс России в соответствии с договорённостью с Минифраструктуры Украины отправил «домой» первую партию «пленных» украинских большегрузов. Колонна убыла в 22.00 16 февраля из Брянской области, сообщает сайт Минтранса.

Минтранс РФ в соответствии с договоренностью Украины и России начал обмен «пленными фурами» по принципу «всех на всех».

«В рамках реализации предложенной украинской стороной 16 февраля программы действий по возврату российских и украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки, в государства их регистрации (режим «Еду домой»), Ространснадзором на территории Брянской области обеспечено возобновление ранее приостановленного движения», — говорится на сайте ведомства.

В 22.00 была сформирована и отправлена первая группа украинских грузовых автотранспортных средств, следующих в направлении Украины.

Министерство инфраструктуры Украины и Министерство транспорта России договорились ввести режим «еду домой» с 16 по 25 февраля включительно. Более 600 украинских автомобилей, заблокированных на территории России или направляющихся на Украину из стран Азии, смогут в этот период беспрепятственно добраться на Украину. Аналогично около 600 российских автомобилей смогут вернуться в Россию из стран Евросоюза.