На «Брянске-I» с украинского поезда снята нелегальная партия попугаев

Попытку ввоза на территорию региона живых попугаев пресекли инспекторы управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям при проверке пассажирского поезда на станции «Брянск-Орловский» (Брянск-I) 21 февраля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, 12 живых попугаев неизвестной породы перевозились в купе одного из вагонов пассажирского поезда сообщением «Киев-Москва». Их владельцем оказался гражданин Украины (житель Киева), не имеющий при себе ни разрешения Россельхознадзора, ни оформленных должным образом ветеринарных сопроводительных документов. Тот, как выяснилось, планировал доставить птиц в Москву для последующей продажи.

Из отчёта об этом же ЧП Брянской таможни следует, что было принято решение о запрете ввоза попугаев на территорию ЕЭС (сопредельную). Это, собственно, и было сделано таможенниками. Кроме того, уточнено, что на перевозчика нелегального груза возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.3 КоАП РФ (несоблюдение установленных запретов и ограничений).