Брянский филиал «Россельхозбанка» уже выделил на сезонно-полевые работы в 13 раз больше, чем прошлом году

Брянский филиал «Россельхозбанка» принял участие в выездном семинаре по подготовке к весенне-полевым работам, организованном департаментом сельского хозяйства области. Нынешний год отличает существенно возросший спрос аграриев на кредиты — филиал уже выделил в 13 раз больше средств, чем в прошлом году, сообщили корреспонденту REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала.

Брянский филиал Россельхозбанка принял участие в выездном семинаре, организованном департаментом сельского хозяйства области с целью качественного проведения предстоящих сезонно-полевых работ, а также оказания практической помощи сельхозтоваропроизводителям.

На двух дискуссионных площадках — в Стародубе и Почепе — присутствовали специалисты управления ветеринарии, государственной племенной службы области, представители федеральных структур АПК и банковского сектора. Специалисты отметили необходимость перевода сельскохозяйственного производства на современные агротехнологии с учетом возросшей государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и широких возможностей кредитования малого бизнеса.

На семинаре выступила заместитель начальника отдела малого и микробизнеса Брянского филиала Россельхозбанка Карина Ащеулова (на фото).

«Нынешний год отличает возросший спрос аграриев на получение кредитов, — сказала г-жа Ащеулова. — За полтора месяца текущего года только на проведение сезонно-полевых работ Брянский филиал «Россельхозбанка» выделил около 300 млн рублей. Это в 13 раз больше, чем за тот же период прошлого года».

Сегодня филиал предлагает для проведения сезонных работ пять кредитных программ с субсидированием процентной ставки. Государство возмещает клиентам банка часть затрат на уплату процентов по займам. Причем в качестве залогового обеспечения могут выступать объекты недвижимости, посевные площади и даже будущий урожай. Фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств могут рассчитывать на поручительство Брянского гарантийного фонда, с которым у филиала заключено соглашение о партнерском взаимодействии.

В 2015 году Брянский филиал «Россельхозбанка» выделил на весенне-полевые работы 2 млрд рублей. Всего в развитие аграрного бизнеса региона в прошлом году он вложил 4,1 млрд рублей.