11 февраля отмечается Всемирный день больного

11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного (World Day of the Sick). Это мероприятие задумано, скорее, как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных. В Брянской области День больного пришёлся на излёт самой тяжёлой за последние годы эпидемии ОРВИ и гриппа

Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе ныне покойного папы Римского Иоанна Павла II. В своем специальном послании, написанном по этому поводу, понтифик отметил, что ежегодное празднование Всемирного дня больного имеет определенную цель. Эту цель папа Римский определил так: «дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий». В 1991 году Иоанну Павлу II был поставлен диагноз болезни Паркинсона, болезни, о которой узнали значительно позже. Примечательно то, что Папа Римский установил Всемирный день больного через год после известия о своем диагнозе.

Всемирный день больного призван привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми каждый день сталкиваются больные: качество медицинской помощи, финансовые издержки. Теряет на болезнях граждан и государство — сезонные эпидемии и населению, и региону обходятся все дороже.

В этом году в Брянской области День больного пришёлся на излёт самой тяжёлой за последние годы эпидемии ОРВИ и гриппа. За время эпидемии за медицинской помощью обратилось не менее 40 тыс. жителей области, грипп A (H1N1) pdm09 был лабораторно подтверждён у 150 человек, 10 заболевших «свиным гриппом» скончались.