Директор брянской ДЮСШ «Партизан» пойдёт под суд за организацию шайки мошенников

До 12 лет лишения свободы грозит директору ДЮСШ «Партизан» Николаю Имамутдинову, арестованному по делу о взятке в особо крупном размере. В настоящее время он вместе со своими «коллегами по делу» из УФМС находится в следственном изоляторе, а дело о мошенничестве передаётся в суд, сообщает корреспондент REGTime.

Региональным следственным управлением СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении директора брянской ДЮСШ «Партизан» Николая Имамутдинова (на фото) и двух инспекторов отдела иммиграционного контроля регионального УФМС Владимира Антонюка и Николая Швецова. Все трое обвиняются в мошенничестве в крупном размере, организатором этой группы мошенников называется именно Николай Имамутдинов.

По версии следствия, Имамутдинов и Антонюк вступили в преступный сговор с целью хищения путем обмана денежных средств организаций, в деятельности которых выявлены нарушения порядка привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан. В таких случаях инспектор Антонюк настойчиво рекомендовал представителям этих организаций обратиться за юридической помощью к Имамутдинову.

Имамутдинов, в свою очередь, пугал просителей огромными штрафами, грозящими юридическим лицам за незаконное использование труда гастарбайтеров (от 250 тысяч до 800 тысяч рублей на юридическое лицо), но обещал «за долю малую» помочь, используя свои связи в миграционной службе – т.е. «ограничиться» лишь штрафными санкциями в отношении руководителей организаций, которые будут значительно ниже (от 25 тыс. до 50 тыс. рублей).

В одном случае свои услуги Имамутдинов оценил в 200 тыс. рублей, которые ему передали 13 февраля прошлого года. Обвиняемый утверждает, что эти деньги он полностью потратил на спортивную экипировку для детей. В другом случае он просил 880 тыс. рублей от организации, где работали 15 нелегалов. После переговоров эта сумма снизилась до 400 тыс. рублей, которые должны были быть переданы частями. Вечером 16 июня 2015 года Имамутдинов был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ с поличным после получения 100 тыс. рублей.

Впоследствии выяснилось, что пособником в совершении второго преступления выступил инспектор Швецов, который за 20 тыс. рублей обещал добыть требуемые сведения о ходе административного расследования. Обвиняемые в силу своих должностных полномочий не могли повлиять на результаты этого расследования, поэтому их действия квалифицированы как мошенничество.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Приговора суда обвиняемые будут ожидать, находясь под стражей. В целях обеспечения исполнения возможных штрафных санкций по ходатайству следователя судом наложен арест на принадлежащее Имамутдинову нежилое помещение.

Владимиру Антонюку предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ) и покушении на совершение аналогичного преступления в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). В свою очередь Николай Имамутдинов обвиняется в организации указанных преступлений, а Николай Швецов – в пособничестве покушению на мошенничество.