«Садоводческая коррупция»: председатель садтоварищества торговал справками о членстве

Очередное дело о коммерческом подкупе возбуждено в отношении председателя правления садоводческого товарищества. Председатели садтовариществ торгуют справками о членстве в их объединениях — обладатель такой справки имеет возможность торговли продуктами на рынке, сообщает корреспондент REGTime.

Уголовное дело по ч.3 ст.204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением) возбуждено в отношении председателя правления одного из садоводческих товариществ, расположенных на территории города Брянска. По версии следствия, в июле и октябре прошлого года председатель правления получил незаконное вознаграждение на общую сумму в 3 тыс. рублей за выдачу справок, содержащих фиктивные сведения о членстве их получателей в садоводческом товариществе и наличии у них земельных участков, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

Если судить по статистике таких случаев, то брянский дачный председатель явно продешевил. Так, в мае прошлого года председатель правления одного из садоводческих товариществ Брянского района продал одну такую справку за 8 тыс. рублей. Документ позволяет его владельцу получить торговое место на розничных рынках области для реализации продуктов растениеводства и животноводства.

Но оба председателя задержаны, в отношении обоих возбуждены уголовные дела.