Брянский департамент здравоохранения первым запретил соцсети и контакты с IBM

Департамент здравоохранения Брянской области первым сделал решительный шаг к отказу от рабской зависимости от соцсетей и прочей западной IT-продукции. Распоряжением директора департамента медперсоналу запрещается использовать на работе некоторые онлайн-сервисы, а также «исключить взаимодействие с Microsoft, Google, IBM», сообщает корреспондент REGTime.

Возглавивший брянское здравоохранение в конце декабря прошлого года врач-проктолог Андрей Бардуков начала решительную борьбу с соцсетями и другими продуктами западной компьютерной мысли. Информационным письмом №1-ДЗ-647 от 17 февраля главврачам медицинских учреждений, а также всему медперсоналу запрещается использовать на работе некоторые онлайн-сервисы и зарубежные продукты интернет-ресурсов.

В частности, медперсоналу запрещено пользоваться на работе соцсетями Facebook, Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассники» и сервисом Skype, а также нероссийскими почтовыми интернет-продуктами, такими как gmail.com, yahoo.com, Viber, ICQ, WhatsApp. Также медикам запрещено использовать браузеры Google Chrome и Safari.

Помимо всего прочего медицинским учреждениям не рекомендуется взаимодействовать с такими IT-компаниями, как Microsoft, Google, IBM.

bryanskim-vracham-ogranichili-v-dostup-v-internet-16450

Но главное требование — «технические средства информационных систем, которые использует медицинская организация, должны располагаться только на территории Российской Федерации». При этом необходимо учесть, что рекомендованный к использованию сервис Yandex.ru формально принадлежит зарегистрированному в Нидерландах в 2004 году акционерному обществу Yandex N.V., а собственный европейский дата-центр «Яндекса» расположен на юге Финляндии (неподалеку от Хельсинки).

Возможно, такое решение об авральном импортозамещении (в информационном письме речь идёт только о запретах, но нет программы действий по созданию неких «корпоративных сервисов») коснётся и других сотрудников бюджетных организаций. «Указание пришло сверху, ну а наше руководство лишь исполняет, такие приказы разойдутся по многим департаментам», — говорит источник в департаменте здравоохранения ресурсу «Главный региональный».

Но самое главное — в информационном письме говорится только о запрете использовать соцсети и прочие тлетворные западные достижения с рабочих компьютеров. Однако сейчас пользователи сидят в соцсетях по большей части со своих 3G-смартфонов.

Брянский департамент здравоохранения сработал в унисон с председателем комиссии по социальной политике Общественной палаты Владимира Слепака, который обратился с официальным запросом к вице-премьеру Ольге Голодец с требованием законодательно запретить соцсети на работе (он, правда, как сообщили REGTime в ОП РФ, направил своё письмо ещё 22 января). Однако Министерство труда России заявило, что «не планирует вносить изменения в трудовое законодательство по данным вопросам».