Таможня подарила областному Художественному музею икону из конфиската

Икона «Святой Николай Чудотворец, Никейское чудо», изъятая брянскими таможенниками при досмотре украинского поезда «Москва-Львов», передана в дар Брянскому художественному музею, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Брянской таможни 4 февраля.

Так, Брянская таможня передала на постоянное хранение областному художественному музею очередной конфискат. На сей раз это икона «Святой Николай Чудотворец, Никейское чудо», которую в августе 2014-го пыталась вывезти из России гражданка Украины, работающая частным адвокатом в Львове. Инспекторам Володарского таможенного поста женщина заявила, что о наличии святыни в своей сумке не знала. Было пояснено: на родину везутся вещи умершей родственницы, а упаковывала их женщина вместе с тётей (мол, тётя-то, видимо, и положила).

Поскольку у иностранки отсутствовали какие-либо разрешительные документы на вывоз иконы из России, то её таможенники изъяли. Далее последовала экспертиза установившая, что вещь обладает культурной и исторической ценностью как антикварное произведение станковой живописи (иконописи), которому свыше 100 лет. Её стоимость была оценена в 12 тыс. рублей. Впоследствии икона была конфискована судом в доход государства, а её владелица привлечена к административной ответственности.

Добавим, первоначально лицевая сторона вышеуказанной иконы была закрыта окладом с прорезями для лика и рук святителя Николая, ликов Христа и Богоматери. Она написана на хорошем художественном уровне в живописном стиле в конце XIX века. За период бытования лаковое покрытие живописи сильно потемнело, есть утраты красочного слоя. Особенно пострадали лики и руки персонажей, не закрытые окладом.

Многочисленные повреждения, тем не менее, не повлияли на историко-культурную значимость экземпляра. Директор Брянского областного художественного музейно-выставочного центра Елена Клюева считает, что музей пополнился ещё одним уникальным экземпляром, подаренным таможней. «Икона будет интересна не только посетителям, но и специалистам древнерусского искусства, которые изучают иконопись в наших приграничных районах. Ведь в этом иконописном экземпляре православной культуры России продемонстрированы не только интересное сюжетное решение, но и талант художника — здесь великолепные орнаментальные узоры, необычное изображение Евангелия в руках Николая Чудотворца», — убеждена та.