ИКИ: тема угрозы астероидов раздута, реально же погибла одна корова

Тема якобы угрожающих Земле астероидов раздута СМИ, реально же за всю историю человечества зафиксирован только один достоверный факт гибели от падения астероида живого существа – коровы в 1972 году, заявил директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый, которого цитирует интернет-ресурс «Новости космонавтики».

Ученые Лаборатории реактивного движения 3 февраля сообщили, что к Земле приближается метеорит, диаметр которого составляет около 30 метров, что всего на 10 метров больше сгоревшего над Челябинском небесного тела. Согласно расчетам, 5 марта 2016 года метеорит пролетит в 17000 километров от нашей планеты. Несмотря на то, что в марте объект, похожий на Челябинский метеорит, пролетит ближе, столкновения с Землей не ожидается. При этом ученые заявляют о том, что рассчитать траекторию астероида пока невозможно.

«Тема якобы падающих астероидов сильно преувеличена, на мой взгляд. Каждый раз в СМИ создается ажиотаж, это уже даже немного смешной характер носит. Напомню: за всю историю человечества зафиксирован только один факт причинения вреда от падения астероида живому существу – корове», – констатировал Лев Зеленый.

Инцидент с коровой произошел вечером 15 октября 1972 года. Несколько человек рядом с фермой Эль-Тинахеро (El Tinajero) в Венесуэле видели яркий свет, который сопровождался громким гулом. На следующий день доктор Аргиниро Гонсалез (Arginiro Gonzales) и его гость Хуан Дионисио Дельгадо (Juan Dionicio Delgado) обнаружили мертвую корову, убитую метеоритом. Они также нашли и фрагменты небесного тела: после падения метеорит раскололся на три части весом 38, 8 и 4 килограмма.