Единый социальный проездной для брянских льготников стал на 10% дороже

Единый социальный проездной билет уже на март будет стоить 330 рублей, вместо прежних 300 рублей. Соответствующее постановление подписано губернатором, объявления о повышении цены появились в общественном транспорте Брянска, сообщает корреспондент REGTime.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз подписал постановление №66-п, которым с 1 марта стоимость месячного единого социального проездного билета устанавливается в размере 330 рублей (сейчас — 300 рублей). Именные ЕСПБ действуют в Брянске и других населённых пунктах региона для граждан, включённых в реестры и имеющих право на оказание мер социальной поддержки.

В предыдущий раз стоимость социальных проездных в регионе пересматривалась в декабре 2014 года. Тогда не обошлось без казуса. Документ, утверждающий новые тарифы, вступил в силу 1 января 2015 года, тогда как продавать проездные по новой цене стали уже в декабре, что вызвало вопросы. Поскольку 2015 год был годом выборов губернатора, то глава региона «восстановил нарушенную справедливость» — выбранного виноватым чиновника уволил, переплату в 54 рубля велел вернуть. Её и вернули тем, кто посчитал нужным за ней обратиться к транспортникам и смог предоставить им январский проездной, купленный в декабре.

В этом году губернаторских выборов не намечается, а потому постановление губернатора уже вступило в силу, а значит уже в феврале на законных основаниях транспортники продают социальные проездные на март уже по новой цене, на 10% дороже. Объявления о повышении цены на ЕСПБ появились в общественном транспорте Брянска.