Трэш-парад января: сладкие воспоминания о пинке и «божия роса»

Новогодний «трэш-парад» от REGTime оказался удивительно живучим начинанием. Не успел начаться новый 2016 год, как абсурдные моменты жизнедеятельности брянских властей посыпались, как из рога изобилия. Поэтому редакцией решено было сделать «трэш-парад» ежемесячным. Ниже — январские шедевры.

1. Чего не делай в глаза — всё божия роса

Однозначным лидером первого трэш-парада 2016 года является замглавы Брянской горадминистрации Юрий Кузин. Он пришёл во власть с железной дороги, а потому не понимает, как можно думать, если есть устав. Ему велели «оптимизировать» общественный транспорт — он его будет ликвидировать, не думая. Велено ведь, поэтому на время оптимизации мозг можно отключить.

Очевидно, с отключенным мозгом г-н Кузин пришёл и на сессию горсовета, где прославился тем, что …эээ… манипулировал правдой в глаза главе города о об оптимизации, судьбе депо №2, ликвидации маршрутов и прочем. В общем, главный уставной принцип, приписываемый Петру I — «Подчиненный пред лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство» — во всей красе.

2. А вдруг пригодится?

На той же сессии горсовета, где совершал свои словесные подвиги г-н Кузин, отличился и его начальник — градоначальник Александр Макаров. Если кто не помнит, то январская сессия горсовета была посвящена сокращению чиновников в горадминистрации и преподносилась едва ли не как революционно значимое событие. Обсуждали долго — кого уволят, кого переведут, сколько на этом сэкономить можно будет…

И тут у г-на Макарова спросили: а вот тут у вас две вакансии замов есть, чёрт знает сколько времени не заняты, вы не жалуетесь, все со всем справляются, давайте их сократим, это ж сколько сэкономить можно и опять же — имидж поднять. Г-н Макаров замялся и выдавил из себя нечто в духе: «нет, не будем сокращать, а вдруг понадобится, а вакансии нет». Злые языки моментально закончили фразу: «А вдруг кого пристроить надо будет?!» Однозначно второе место.

3. Сладкие грёзы депутата

Доблестный коммунист на джипе, единственный одномандатник в облдуме от КПРФ, экс-сотрудник ФСБ, экс-соратник губернатора Юрия Лодкина, экс-соруководитель предприятия «Брянскхолод», экс-совладелец «Брянского Медиа Холдинга» Сергей Сергеевич Антошин (которого обычно сокращают в разговоре до первых букв имени и отчества) опубликовал на сайте «Брянская современная газета» развёрнутое интервью с эпическим названием «О думе, о партии…» (всхлипнуть хочется от умиления).

Основной мыслью означенного интервью тов. Антошина стало его воспоминание о самом, очевидно, сладком моменте в его политической биографии — пинке под зад, который он отвесил в 2003 году журналисту Владимиру Панихину. Вроде бы депутат, вроде бы приличный человек, вроде бы «О думе, о партии», а всё огромное интервью сведено к тому, какой …кхм… нехороший Панихин и как неплохо бы ему ещё раз такого же отвесить. Нет, не упрячешь яростную натуру тов. Антошина в тесный костюм. Интересно, как он заседания своего комитета ведёт? Сколько слов он внутренне запикивает?

4. Альтернативная реальность

Рабочий 2016 год начался сразу же с административного шедевра. На первой же губернаторской оперативке не преминул высказаться спикер облдумы Владимир Попков. Г-ну Попкову не понравилось, как город был украшен к Новому году. Не было в украшении, понимашь, души. Не было, понимашь, размаха… Т.е. перед Новым годом он этого не видел, а после заметил, и так у него на душе защемило, что не мог смолчать.

В итоге вся горадминистрация следующие пять дней стояла на ушах, сочиняя ответ на «справедливые упрёки». Первоначально составленный список организаций, не украсивших свои здания, был безжалостно сокращён — из него от греха вычеркнули УМВД, УФСБ, суды, прокуратуру и прочие-прочие-прочие, включая собственно облдуму, которая ничем не напоминала о Новом годе в своём внешнем виде, и облправительство (аналогично). Виноватыми в неэстетичном состоянии города были признаны «Почта России» и сеть магазинов «Магнит», о чём честно отписали г-ну Попкову. Но тот уже о своём крике души забыл. Он такой. О нём даже пресс-служба его собственная пишет: «Владимир Попков поделился выводами, которые он сделал после посещения некоторых районов области. Подвижки к лучшему имеются, но нужно двигаться дальше».

I like to move it, move it. I like to move it, move it…

5. Суд идёт

Вот от кого не ожидалось попадания в трэш-парад, так это от власти судебной. А вот — сами пришли, и сами попросились. Дело в том, что повестки из брянских судов нынче доставляются не заказными письмами «Почты России», а курьерской службой по кличке ООО «Федеральная почтовая служба».

Выглядит это так. Курьер нагружается повестками и идёт по адресам. Одного нет дома, второго, третьего… И на следующий день, и ещё через день. В итоге тонны повесток возвращаются в суды с пометкой «Адресата нет». Судьи недоумевают, стороны процесса тоже. А всё просто: рабочий день курьера — по будням с 10 до 16, вручают они только лично и под роспись, уведомления, как это делали почтальоны, они в почтовых ящиках не оставляют. А то, что люди на работе, до «Федеральной почтовой службы» не доходит. И до судебного департамента Брянской области, заключившего с этой странной конторой контракт — тоже.

Ждём февральские эпизоды, которые можно классифицировать как трэш. И почему-то кажется, что пять самых трэшевых ещё придётся выбирать по конкурсу.