Брянскому театру юного зрителя исполнилось 35 лет

Брянскому театру юного зрителя исполнилось 35 лет. День рождения театр отмечает 18 февраля.

Брянский ТЮЗ был официально открыт 18 февраля 1981 года спектаклем по пьесе Бориса Горбатова «Юность отцов». Его поставил первый главный режиссер Валерий Гурьев.

За прошедшие годы на сцене театра поставили более 130 спектаклей для детей и взрослых. Особое внимание режиссеры уделяют воспитанию у молодежи эстетического вкуса, формированию гражданской позиции и патриотизма.

Сейчас в труппе трудятся 26 человек. Актеры работают в разных жанрах — от сказок для самых маленьких до пьес высокого классического репертуара.

У шести ведущих актеров высшая категория «Мастер сцены». Актриса — Вероника Виницкая за большие творческие достижения удостоена почетного звания «Заслуженный артист РФ». А народный артист РФ Владимир Аверин выходит на сцену тридцатый год, то есть буквально со дня основания театра. Он занят практически во всех спектаклях, его хорошо знают и любят брянские театралы.

В конце 2010 года после долгого перерыва в театре появился новый главный режиссер — заслуженный деятель искусств России Михаил Мамедов.

В прошлом году ТЮЗ объединили с театром кукол. Теперь он стал Брянским областным театром для детей и юношества.