Учёт и контроль: ФНС хочет заменить систему загсов на «единое ID» для всех граждан

Федеральная налоговая служба (ФНС) России готовит систему отслеживания всех финансовых и товарных потоков — как граждан, так и юрлиц. В ходе расширенной коллегии ФНС её глава Михаил Мишустин представил доклад, содержащий план действий ведомств Минфина на 2016–2018 годы, пишет «Коммерсантъ».

На коллегии Федеральной налоговой службы (ФНС) 25 февраля были представлены подходы к сопряжению в 2016-2018 годах двух крупных процессов в структурах Минфина — консолидации информсистем в единой системе администрирования доходов и создания системы параллельного контроля товарных и финансовых потоков. ФНС в 2016-2017 годах завершит создание новой информсистемы и к концу года будет готова в случае решения правительства администрировать взносы в соцфонды, а к 2018 году — создать систему идентификации граждан, «единое ID».

Так, ведомство планирует завершить создание автоматизированной информационной системы (АИС) «Налог-3», с которой у ФНС появится возможность полного налогового администрирования юрлиц, а также полного цикла проверок и работы с задолженностью.

В ФНС полагают, что после внедрения системы степень прозрачности каждого физлица и юрлица для ведомства станет крайне высокой. Это позволит построить планы по более широкому внедрению «налогового мониторинга» — открытия компаниями своей внутренней отчетности для ФНС, а также проявлять максимальную лояльность в условиях кризиса и предоставлять налоговые отсрочки для плательщиков, с контролем которых у ФНС нет проблем.

Кроме того, ФНС намерена создать к 2018 году общую систему идентификации граждан на основе данных загсов, также называемую «единое ID».

Система «единого ID» заменит действующую систему загсов и подключит все ведомства к единой системе, что позволит сопоставлять вместе разные данные о людях, используемые разными службами. В правительстве полагают, что объединение информации об одном человеке позволит избежать ошибок и мошенничества, а также позволит перевести соцполитику государства на учёт домохозяйств, а не физлиц.

В ходе коллегии выступил и глава Минфина Антон Силуанов, который назвал конечную цель совмещения информсистем ФНС и ФТС — параллельный контроль товарных и финансовых потоков в экономике. Реестр участников внешнеэкономической деятельности, как предполагается, будет создан в 2017 году, а кросс-доступ ФТС к данным ФНС в рамках «сопряженного кабинета налогоплательщика» — уже в 2016 году.