В Брянске будут судить одновременно 15 наркодилеров

Сразу 15 наркоторговецв из Брянска и Смоленска предстанут перед судом в Брянске. Они обвиняются в совершении 37 преступлений, связанных с незаконным сбытом синтетических наркотических средств, оружия и боеприпасов. Уголовное дело составило 49 томов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе УФСКН.

Региональным управлением наркоконтроля передано в суд «спайсовое» дело, которое расследовалось с 2014 года. На скамье подсудимых оказались 15 человек — жители Брянска и Смоленска — участники сети сбыта синтетических психоактивных веществ («спайсов»). Все они были задержаны 17 сентября 2014 года в двух соседних областных центрах брянскими наркополицейскими совместно с региональными УФСБ и УМВД.

В главе сети сбыта «спайсов» стоял 24-х летний житель Смоленска, которого наркополицейские обозначают литерой Н. Как установило следствие, преступное сообщество, состоявшее из собственно дилеров (которые также фасовали наркотики) и охранников (которые одновременно были курьерами и инкассаторами) действовало в неизменном составе основных своих участников с марта до осени 2014 года, то есть до момента пресечения его преступной деятельности сотрудниками наркоконтроля.

В ходе задержания наркодилеров в Брянске и Смоленске было изъято 844,912 грамма «спайсов», 22,6 грамма наркотического средства марихуана, 7 единиц огнестрельного оружия, 320 боеприпасов и 18 заготовок для изготовления огнестрельного оружия.

Уголовное дело составило 49 томов. Всего было задержано 17 лиц, причастных к цепочке наркосбыта. Семеро из них обвиняются в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (участие в преступном сообществе, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной преступной группы), при этом два члена преступного сообщества также участвовали в незаконном обороте оружия и обвиняются также по ч. 3 ст. 222 (незаконное хранение оружия). Семеро «низовых» торговцев, не подозревавших о существовании сообщества, обвиняются по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, совершенный в крупном размере в составе организованной преступной группы). В отношении двоих из них, несовершеннолетних на момент совершения преступлений, уголовные дела расследованы следственным управлением СК РФ по Брянской области. Согласно приговорам суда, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев каждому.

Еще двое участников, согласно выводам следствия, занимались только незаконным оборотом оружия, не касаясь наркоторговли. Один из них изготавливал, а другой незаконно хранил оружие и боеприпасы.

Руководитель всего предприятия Н. обвиняется в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ).

Организаторам и участникам ликвидированной сети наркосбыта грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 20 лет.