Украинские националисты вновь требуют от властей запретить транзит российских фур

Организатор блокады российских грузовиков в Закарпатской области Украины, националистическая организация «Карпатська Січ» требует от правительства страны пересмотреть свое решение о возобновлении транзита российских фур. Об этом сообщается на странице организации в фейсбуке. Там же националистам в комментах разъяснили, на кого они работают.

«Правительство Украины официально заявило о готовности к возобновлению транзита российских грузовиков через территорию Украины уже 25 февраля. На общем собрании координаторов региональных блокад был создан всеукраинский центральный штаб транспортной блокады. Мы даём правительству время на обдумывание и перерассмотрение своего предыдущего решения относительно возобновления транзита и со своей стороны готовы к диалогу», — говорится в сообщении.

В организации призвали украинских перевозчиков не выезжать на территорию России и заявили, что по-прежнему настаивают на прекращении торговли с Россией.

«Если транзит будет восстановлен, наши действия будут решительные и мгновенные», — заявили активисты.

Ранее Минтранс России объявил, что российская и украинская стороны снимут ограничения на движение и транзит грузовиков с 25 февраля. «Минтранс России и Мининфраструктуры Украины договорились о возобновлении грузовых автоперевозок, включая транзит, с 00:00 часов 25 февраля, в соответствии с действующей нормативно-правовой базой», — отмечает ведомство.

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский пытался вразумить националистов на встрече с организаторами блокады. Он попытался объяснить, что украинские перевозчики рискуют остаться без прибыли после ответных действий Москвы. Однако, как стало понятно, его слова Деяка не убедили.

Любопытны комментарии в фейсбуке националистов, которые однозначно объявляются «происками москалей» (орфография сохранена):

«Краще блокувати кабмін щоб підвищив ціни на транзит російським перевізникам, а ви ведете себе як дикарі. Тут россія найменше страждає, через таких як ви цивілізовані країни будуть боятись вести з нами бізнес. Щось я сумніваюсь що ваша організація відстоює інтереси УКРАЇНИ.»

«Питання транзиту вантажівок через нашу країну для Росії вже не актуально, тому що вони домовилися з Польщею. Тепер блокування — шкода нашій же країні, відсутність поповнень в бюджет, ну а якщо в Росії будуть блокувати наші машини такі ж активісти (як у нас) то і втрата робочих місць.»

«Мы тоже народ Украины, и такие банд-формирование нам не нужны. Польша открыла транзит,они не пойдут через Украину, вопрос пану Тарасу: Шо робить Нам? Обычному народу, который идет в Азию через рф, и так считаем копейки шоб выжыть.»